FORUM.ZP.UA - ЗАПОРОЖСКИЙ ФОРУМ

Главная Мой кабинет Регистрация   Календарь     Поиск   FAQ Лидеры форума Правила

Украина и все о ней


  
Вернуться   Форум Запорожья. Запорожский форум. > Главная > Общий


Всего около 40 секунд займет РЕГИСТРАЦИЯ. Откройте все возможности!
Like Tree17Likes

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 23.11.2016, 07:25   #1726
Супер-модератор
Очки: 33,149, Уровень: 26 Очки: 33,149, Уровень: 26 Очки: 33,149, Уровень: 26
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
 
Аватар для Александер
 
Александер вне форума
Сообщений: 9,706
Откуда:
Отзывы: -127
Доп. информация
По умолчанию

  Ответить с цитированием

Старый 23.11.2016, 09:36   #1727
Старожил
 
Аватар для djighit
 
djighit вне форума
Сообщений: 705
Откуда: Молдова
Отзывы: 11
Доп. информация
По умолчанию

  Ответить с цитированием

Старый 23.11.2016, 18:50   #1728
Житель
 
Аватар для ГАН-С
 
ГАН-С вне форума
Сообщений: 149
Откуда:
Отзывы:
Доп. информация
По умолчанию

Граждане Украины хотят подчиняться президенту России.

На Украине – очередная зрада! Украинский интернет-сайт «Неделя.UA» решил узнать – «Какому политику вы бы доверили управление своей страной». И провел интернет-опрос, выставив кандидатуры этих самых политиков.
Но поскольку украинских политиков в самой Украине никто всерьез не воспринимает, то в список предполагаемых правителей Нэзалэжной были добавлены правители и политики Белоруссии, Германии, Франции, США, Китая и даже России.
И надо же – такая засада: именно Владимир Путин стал фаворитом украинцев. Он набрал 84% участников опроса – за него отдали свои голоса 3490 украинцев. Кстати, 2% голосов получил Владимир Жириновский. Это 708 голосов. 9% и 2032 голосов было отдано белорусскому «Батьке» Александру Лукашенко.Украинские политики и президенты – Кравчук, Кучма, Ющенко –получили нули. Яценюку отдали голоса 158 человек, Ющенко и Кравчуку отдали предпочтение по 32 человека, Януковичу – 116, Кучме – 117, Коломойскому – 150, Ляшко – 170.
Всего в голосовании приняли участие 41664 человек.
__________________
Россия – единственная страна, у которой в настоящее время есть будущность, которая может ждать, может обещать! Россия — явление обратное жалкой нервности мелких европейских государств. (Ф. Ницше).
  Ответить с цитированием

Старый 24.11.2016, 10:28   #1729
Старожил
 
Аватар для djighit
 
djighit вне форума
Сообщений: 705
Откуда: Молдова
Отзывы: 11
Доп. информация
По умолчанию

Укроинцы укрывшись флагами стоят на Майдане. Поют гимн и считают минуты до обещанного Порошенко безвизового режима с ЕС на 24 ноябряУ всех сльози на глазах.
  Ответить с цитированием

Старый 27.11.2016, 08:41   #1730
Супер-модератор
Очки: 33,149, Уровень: 26 Очки: 33,149, Уровень: 26 Очки: 33,149, Уровень: 26
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
 
Аватар для Александер
 
Александер вне форума
Сообщений: 9,706
Откуда:
Отзывы: -127
Доп. информация
По умолчанию

26.11.16 17:10 'ТІ, ЯКІ ВИЖИЛИ І ПРОНЕСЛИ ЦЮ ТРАВМУ ЧЕРЕЗ УСЕ СВОЄ ЖИТТЯ, - ЦЕ НАВІТЬ ЖАХЛИВІШІ ЖЕРТВИ', - ІСТОРИК ГЕННАДІЙ ЄФІМЕНКО ПРО ГОЛОДОМОР

Для Голодомору 1932-33 років вже не є актуальною сумна істина про те, що важливі події згадують лише в їхні річниці. Ще за кілька місяців до традиційної дати вшанування жертв Голодомору почалися дискусії істориків. Знову почали поширювати думку про 7 млн загиблих.

Зокрема в резолюції конференції "Голодомор 1932–1933 років: втрати української нації", яка відбулася 4 жовтня, йшлося про те, що втрати від Голодомору в Україні "щонайменше 7 мільйонів". На тлі здійснених раніше досліджень українських демографів повернення до цієї цифри не видається обґрунтованим і виваженим кроком, говорить Геннадій Єфіменко, кандидат історичних наук, старший науковий співробітник Інституту історії України НАНУ.

Він публічно виступив з критикою оприлюднених у рішеннях згаданої конференції нових аргументів про 7-10 млн померлих від Голодомору. У разі визнання такої цифри на офіційному рівні Україна може зазнати важких репутаційних втрат, вважає він.

Скільки українців померло від Голодомору, і чому таких було значно менше, ніж 10 мільйонів? Чому жертви Голодомору – весь народ, а не лише померлі? З чим пов'язане бажання багатьох діячів збільшити кількість смертей від голоду? І зрештою, чому так важливо знати, яких втрат зазнав український народ у 1932-33-му? Цензор.НЕТ попросив Єфіменка відповісти на ці запитання.

ЗАВИЩИТИ КІЛЬКІСТЬ ЖЕРТВ ГОЛОДОМОРУ НЕМОЖЛИВО, БО ПОСТРАЖДАЛО ВСЕ СУСПІЛЬСТВО

- У вас викликає занепокоєння тенденція до зарахування до жертв Голодомору ненароджених та врахування природного рівня смертності, що збільшує цифру до 7-10 млн. Чому?

- Важливо зрозуміти, що ми маємо на увазі, коли говоримо про жертви? Якщо йдеться про померлих, тоді треба це уточнювати. Бо слово "жертви" має значно ширше значення. Бо ті, що не народилися, - це дійсно жертви. І ті, які вижили і на все життя зберегли спогади про ті жахливі дні, пронесли цю травму через все своє життя - це, можливо, навіть жахливіші жертви. Недарма Джеймс Мейс назвав Україну постгеноцидним суспільством. Тобто завищити кількість жертв неможливо, бо все наше суспільство стало жертвою Голодомору. А от щодо завищення кількості померлих від голодної смерті у 1932-му, 1933-му, 1934-му, то так, ця тенденція дійсно викликає у мене занепокоєння.

Це як у притчі про хлопчика, який неодноразово лякав дорослих вівчарів: "Вовк! Вовк!" Якщо ми будемо озвучувати неправдиві відомості щодо померлих, які дуже легко спростувати елементарними підрахунками, то нам не віритимуть не лише щодо кількості жертв, а й щодо характеру самого Голодомору.

- Вже були прецеденти, коли оприлюднення завищеної цифри померлих шкодило репутації України?

- Наприклад, у 2007 році у листопадові дні я був у відрядженні і перебував при посольстві України в Литві. Ця країна одна з перших визнала Голодомор геноцидом. Ми чудово порозумілися з представниками посольства, готувалися до акції зі вшанування жертв Голодомору в Литві. І тут виходить інтерв'ю президента Ющенка в газеті "Факти", де він заявив, що українців за переписом 1929 року 81 мільйон, і ми єдина нація, яка за 50 років скоротилася вдвічі. Оскільки це заявив голова держави, дипломати відразу хотіли вставити цю інформацію у свої промови на вшанування жертв Голодомору. Це звичайна практика. Але цифра 81 мільйон виникла через друкарську помилку у посібнику "На великой стройке...". Замість "8" мало бути "3", тобто за переписом 1926 року було зафіксовано 31 млн 195 тисяч українців.

Тоді у Литві мені вдалося переконати працівників нашого посольства не робити цього. Але в багатьох інших місцях ця інформація пішла. Незабаром припинилося визнання Голодомору геноцидом у міжнародному середовищі. І як цей ляп Ющенка використала Росія? Медведєв саме цим інтерв'ю аргументував те, що не приїхав 2008-го на вшанування жертв Голодомору. І справа не лише у цій конкретній цифрі, а взагалі в недостатньо аргументованих оцінках. Адже коли лунають емоційні оцінки демографічних втрат, які в наукових колах Заходу не сприймаються серйозно, формується відповідне ставлення до української науки і до позиції України щодо Голодомору загалом. Ми не зможемо нічого довести світу, якщо не матимемо узгодженості в цифрах, і ці дані мають бути обґрунтованими.

З самого початку, коли з'явилися цифри у 7-10 мільйонів, йшлося про кумулятивні втрати – враховуючи, скільки українців було б, якби не було Голодомору.

- Коли ця цифра з'явилася вперше?

- У дослідницьких колах першим її запропонував 1942 року С. Сосновий, який працював агрономом-економістом в Укрдержплані. Під час окупації німцями України він лишився у Харкові. Але знову-таки, ця цифра не стосувалася безпосередньо померлих від голоду.

Оцінити кількість втрат не так легко, як це може здатися на перший погляд. Є люди, які попросту граються цифрами, а є відповідальні дослідники, які від початку дивляться на демографічну статистику. Згадайте, скільки різних оцінок лунало щодо кількості тих, хто вийшов на Майдан або ту чи іншу демонстрацію! Комусь здалося мільйон, а комусь – 500 тисяч. А статистики б, наприклад, рахували б це за кучністю та зайнятими метрами квадратними.

Я зустрічав чимало емоційних висловлювань різних діячів, які говорили про 10 млн загиблих від Голодомору. Але це не має перетворюватися на загальну оцінку. Наприклад, директор Меморіалу жертв Голодомору Леся Стасюк на підтвердження своїх слів про 7 млн загиблих приводить свідчення одного з постраждалих від Голодомору. Але він не проводив підрахунки, а просто йому так здалося!

ЗА ОЦІНКАМИ ДЕМОГРАФІВ, НАДСМЕРТНІСТЬ У 1933 СТАНОВИЛА 3,53 МЛН ОСІБ

- За Вашими даними, скільки українців померли від Голодомору?

- Серйозні дослідники давали цифри померлих від голоду від 2,5 млн до 5 млн. Українські демографи дослідили максимум можливих документів. Це величезні стоси паперів! Мені трапилося їздити разом з ними до Росії, і разом з Наталією Левчук відшукувати матеріали в російських архівах. Я бачив, як ретельно демографи до того ставляться і яку велику кількість показників беруть до аналізу. Свого часу в Російському державному архіві економіки демографам видали абсолютно всі документи, які вони замовили. За місяць після того я замовляв деякі з цих найважливіших для мене справ, але мені їх вже не надали.

Звичайно, у тих документах також деяких даних немає. Але були показники смертності і народжуваності у районному розрізі за 1933 рік. Ніхто з українських істориків не оперує цими матеріалами. Так, там маса неврахованого, але все-таки є число втрат, до якого можна застосовувати коефіцієнт збільшення. Демографи це й зробили, коли ретельно проаналізували цифри природного руху та міграції населення. Наразі саме демографи дослідили найбільший масив інформації і на основі їхніх досліджень у минулі роки начебто було досягнуто консенсусу.Померла дівчинка на вулиці Харкова. Літо 1933 року. Фото: ЦДКФФА України імені Г. Пшеничного

- Яку цифру померлих від Голодомору озвучили демографи?

- Є поняття смертності від голоду, яким оперують демографи, і є поняття "загиблі від Голодомору", на який частіше роблять акцент у публічному просторі. Смерть від голоду стала масовою вже навесні 1932 року – внаслідок хлібозаготівель з урожаю 1931-го. Наприкінці 1932-го й на початку 1933-го – внаслідок урожаю 1932 року. І у 1934 році – внаслідок урожаю 1933-го. Оціночні цифри померлих, до яких в результаті розрахунків дійшли демографи, становлять у 1933-му 3 мільйони 530 тисяч осіб. У 1932 – це близько 250 тисяч прямих втрат. У 1934 році – близько 160 тисяч. Разом – 3,9 млн прямих втрат за 3 роки та ще 0,6 млн ненароджених.

Ви бачите, наскільки вирізняється цифра 1933 року? Поняття "загиблі від Голодомору" виділяється не лише через масовість, а й через причину. Прикметно, що росіяни говорять: голод був скрізь. Він справді був у багатьох районах тогочасного СРСР. Але в чому різниця? У 1932 році смертність також була зумовлена рукотворною політикою Кремля, але метою тієї політики було здобути якомога більше сільськогосподарських ресурсів для забезпечення індустріалізації. Тоді більшовики не мали на меті створити ситуацію голодної смерті. Доказом цьому є реальна допомога, яку надавали Україні та голодуючим регіонам після заяв про масову смертність. Тоді як те, що ми називаємо актом Голодомору – події кінця 1932-33 років – це штучно створена ситуація голоду, де саме масова смертність і була наміром влади.

У 1931 році в селян, виконуючи хлібозаготівельний план, забирали все зерно. Наприкінці 1932-го, коли з хлібозаготівельним планом Україна не впоралася, і особливо з початку січня 1933 року, вигрібали все, абсолютно все продовольство. Тобто не виконання хлібозаготівельних планів було метою і не про потреби промисловості при цьому дбали. Доходило до того, що викидали горщик, у якому варилася каша. Потім закривали кордони для того, щоб голодуючі не могли виїхати за межі своєї території і привезти якісь харчі додому. Була інформаційна блокада. Все спрямовувалося на створення ситуації голодної смерті – це і є ознаки геноциду, яких не було навесні 1932-го. У 1934 році там, де ще не була налагоджена робота, існувала надсмертність як наслідок дій 1933 р. Причому, у 1934-му, як твердять демографи, смертність від голоду була переважно в містах, бо тоді ще не налагодилася система забезпечення міста продуктами. Тому якщо говорити про те, що ми хочемо донести світу - що це був жахливий злочин проти людяності, - то маємо пояснити усі складові штучного голоду. Для мене це було не зовсім зрозуміло, доки я не дослідив період комуністичного штурму 1919-1920 років.

- Була схожість у методах і цілях?

- У 1920-му голова Промбюро України Влас Чубар, виступаючи на партійній конференції, говорив приблизно таке: "Ми забрали мало хліба, потрібно ще. Але заважає нестача сил примусу". Однак у 1919-1920-х цього не могли досягти, бо у населення було багато зброї після Першої світової війни і навіть не було місцевих кадрів для здійснення такого злочину. Натомість навесні 1921-го запровадили нову економічну політику. Повністю забрати хліб вдалося у 1932-му.

- Але ж плани хлібозаготівель існували й після Голодомору, однак були більш поблажливими. Що змусило більшовиків повернути? Адже, якщо ми говоримо про геноцид, то українські селяни у 1933 не були повністю знищені.

- Саме тоді, коли створювалися умови для голодної смерті одночасно з цим - у січні 1933 року - Сталін зробив кроки для відмови від комуністичного штурму. Чим пізні колгоспи, після 1933 року, відрізнялися від колгоспів 1930-32-го? Тим, що на початку 1930-х держава забирала стільки хліба, скільки їй було потрібно. У 1930-му ще були запаси, тому люди вижили, але дуже обурювалися, була передповстанська ситуація. У 1932 році подекуди писали, що радянської влади на селі не існує – через таке збурення людей.

У грудні 1920 року, коли складали плани на 1921-й, планували примусове вилучення зерна доповнити примусовим засівом, тобто по суті перетворити селян на кріпаків. Від цього відмовилися і ввели податок на селянські господарства. А у 1933-му, коли зробили голодну смерть, у січні було вирішено відмовитися від продрозверстки, натомість встановили продовольчий податок, але тепер основою для оподаткування були вже колгоспи, а не окремі селянські господарства. Ті у свою чергу видавали селянам зерно на трудодні і могли збільшити кількість виданого у разі виконання чи перевиконання плану – так знову з'явилася матеріальна зацікавленість до праці. Цього не було у 1930-32 роках – тому і врожайність різко впала, бо не було стимулу доглядати за врожаєм.Померлі на вулицях Харкова. Літо 1933 року. Фото: ЦДКФФА України імені Г. Пшеничного


У ПЕРЕПИСІ 1939 РОКУ СВІДОМО ЗАВИЩИЛИ КІЛЬКІСТЬ НАСЕЛЕННЯ УКРАЇНИ НА 800 ТИСЯЧ

- Ті, хто говорять про кількість померлих у 7-10 млн, спираються на перепис сільського населення 1931 року і заявляють про фальсифікацію переписів 1937, 1939 років. Проясніть, у чому нюанси?

- Ці люди спираються на вигадку. Не було сільського перепису 1931 року! Після моєї критики у видозміненому релізі від Національного музею "Меморіал жертв Голодомору" згадку про цей "перепис" прибрали, хоча подекуди вона лунала і після того. Реально йшлося про поточний облік Комісаріату фінансів, де відображено платників податку на селі. І ось частина дослідників побачила високі цифри поточного обліку і вирішила, що демографам вони були невідомі або ж вони їх приховували. Але насправді такий облік проводили щороку. Згадані цифри кількості населення станом на 1 січня 1932 р. були внесені до серії обласних довідників, які побачили світ на початку 1933 р. Ці довідники укладалися менше, ніж за місяць і їхні упорядники самі зазначали, що наведені там дані потребують ретельного доопрацювання. У кожному з тих довідників у таблицях, де йшлося про кількість населення, навіть лишили два рядки порожніми – для можливих уточнень. То якщо самі упорядники говорять, що цифри не точні, як можна них спиратися як на засадничі?

До того ж, часом історики враховують тільки сільське населення. А багато селян втікало в міста і, окрім цього, деякі міста, насамперед, у Дніпропетровській та Донецькій областях, стали містами за рахунок надання деяким колишнім селам статусу міста. Це також не враховують прихильники 7-10 млн.- А переписи 1937, 1939-го?

- Демографи проаналізували переписи 1926-го, 37-го й 39-го років. Вони дійшли висновку, що у грудні 1926-го було недообліковано – 0,8% населення, це близько 240 тисяч. У 1937-го недообліковано 0,4%. Свого часу разом зі Станіславом Кульчицьким ми опублікували книгу, де наводилися дані перепису 1937 р. в Україні в районному розрізі. Справді, сумарна цифра районних даних не збігається із зазначеною у підсумкових виданнях загальною кількістю населення за переписом 1937 року. У загальних даних до загальної чисельності були включені військові частини і так далі. Відсоток розходження невеликий, але він є. Однак така корекція завжди відбувається перед оприлюдненням результатів перепису.

Тому якщо сучасні дослідники говорять про фальсифікованість перепису 1937 року, то це означає, що вони солідаризуються із "товаришем Сталіним". Адже саме через "фальсифікованість" результатів цього перепису, який показав набагато менші цифри, ніж очікувалося у Кремлі, його заборонили до публікації. Ті, хто його проводили, були репресовані. Насправді ж мову можна вести лише про недооблік населення, причому, як встановили демографи, у 1926-му він був більшим порівняно з 1937.

А ось у 1939 році дійсно була свідома фальсифікація – для того, щоб штучно збільшити кількість населення.

- Наскільки відрізнялася цифра перепису 1939-го?

- На 800 тисяч штучно завищили кількість населення. А загалом переписом 1939 року було зафіксовано на 2 млн більше населення, ніж за переписом 1937 р. Остаточні дані були такі: 1937 р. – 28 387 609 осіб, 1939 – 30 946 218 осіб.

- На сьогодні можемо сказати, що досліджені всі наявні документи щодо втрат України під час Голодомору?

- Досліджені всі документи, які наразі виявлені. Останніми з українських дослідників у російські архіви їздили саме демографи. Якщо не помиляюся, у 2012 році. Досі всі скопійовані в Росії матеріали публічно не оприлюднені. Можливо, саме в цьому основна частина непорозумінь. Це закид демографам з боку істориків.

- До річниці трагедії Бабиного Яру історикам ставили запитанням: чи важливо, скільки було розстріляно в Яру – 100 чи 200 тисяч людей, якщо значно важливіше визначити сам факт жахливого злочину. Подібне питання виникає і щодо Голодомору: навіщо в принципі, проводити такі підрахунки? Адже Голодомор вже визнано страшним злочином.

- Будь-яка історія має спиратися на точні факти. Для мене особисто для оцінки цього явища не має вагомого значення цифра жертв - чи це найнижчі оцінки у 2,6 млн, озвучені французькими дослідниками, чи це 3,5 млн чи навіть 5 млн. Це не змінить того, що це геноцид. Волію зосереджувати увагу на політиці влади і на спротиві населення, а не на кількості померлих. Але підрахунки важливі. Навіщо рахують численність армій під час війни та кількість втрат? Для створення об'єктивної картини минулого.

Часто в нас того, хто називає вищу цифру померлих від Голодомору, вважають більшим патріотом. Співробітники Інституту демографії та соціальних досліджень розповідали, як представники української діаспори, що у 1980-х неофіційно наполягали саме на цифрі у 7-10 млн, були дуже обурені висновками демографів. Сказали, що вони, мовляв, принижують гідність і жертовність українського народу. Українці, можливо, справді найбільш постраждала нація, адже інші геноциди були вбивством іншого типу. Але, на жаль, для багатьох вищі цифри втрат – це показник жертовності українського народу і саме через це відмовлятися від них вони не збираються.

Ольга Скороход

Добавлено через 33 секунды


Добавлено через 6 минут
Перепис населення СРСР 1926 року: московитів - 77 791 124, українців - 31 194 976. Перепис населення 1939 року: московитів - 99 591 520, українців за екстраполяцією (якби вони множилися так же, як і московити) мало б бути 39 937 140. Натомість за переписом 1939 року маємо лише 28 111 007 українців. Тобто, переписи населення фіксують знищення більше 11 мільйонів українців. P. S. Хто придумав «методику» рахувати українцями московитів, завезених після Голодомору в спустошені села східних і південних областей України?
P. S. S. У розрахунках не враховані «планові» чистки серед усього населення СРСР, а лише «надпланове», в порівнянні з московитами, знищення українців.

Добавлено через 10 минут
Оксана Забужко
...за даними того перепису 1989р. про Голодомор уперше заговорили публічно вже як про національну катастрофу, що змінила Україні ДЕМОГРАФІЮ.
З тодішніх статистик пам'ятаю ще один пронизливий факт: у Запорізькій обл. в 1988 р. не оформила пенсії жодна тамтешня уродженка. Тобто, "корінних" жінок 1933 р. народження на всеньку область не знайшлося - ні однієї душі. Така-от демографія.
Бо одна справа була вижити в лісі чи лісостеповій смузі, і зовсім інша - в степу, де їстівне тільки те, що сам посіяв... Весь цей путінський 'Югавасток', 'начервоно" заселений приходьками, - це, схоже, просто ТЕРИТОРІЇ, НАЙБІЛЬШЕ ПОТЕРПІЛІ ВІД ГОЛОДОМОРУ - з найвищим рівнем обезлюднення (адже закон збереження матерії навіть Сталін скасувати не міг: 'заселяли"/"завозили" - таки насамперед туди, де 'спустіло', і на цій мапі, й видно де саме, поколінням раніше, було 'спустіло')https://www.facebook.com/oksana.zabuzhko/?fref=nf

Добавлено через 19 минут
Голодомор. Советская оккупация Украины
Posted: 26.11.2016 in Голодомор

Каждую четвертую субботу ноября в Украине и в мире чтят память жертв Голодоморов.Голодоморы в Украине, которые были организованы советской оккупационной властью в 1921-1923, 1932-1933, 1946-1947 годах, забрали жизни до семи с половиной миллионов украинцев! В 24 странах мира Голодомор 1932-1933 годов официально признан геноцидом украинского народа. Верховная Рада Украины признала Голодомор геноцидом украинского народа только в 2006 году.Советский режим, а теперь и российский, всегда ставили своей целью уничтожение украинской идентичности и порабощение Украины. Если бы путин жил в 30х годах, то назвал бы всё тогда происходящее “Вежливым голодомором”.

Организаторы геноцида украинцев в 1932-1933 годах.Именно поэтому декоммунизация так важна сегодня для Украины — мы не имеем права чтить память убийц, оставив их имена в названиях городов, сёл, улиц и предприятий.

158 украинских городов и сёл до декоммунизации носили имена советских чиновников, причастных к организации Голодомора 1932-1933 годов.Первые два Голодомора были проведены всего за 6 лет до начала Второй мировой войны, когда Гитлер и Сталин ещё сотрудничали (1939-1941). Стоит ли удивляться, что в Украине тогда начали сопротивляться не только фашизму, пришедшему с Запада, но и советам, пришедшим с Востока!

“Милиционеры” с отобранным у селян зерном. Херсонщина, 1932 год.Изъятие овощей красными оккупантами. Село Новокрасне, Одещина, ноябрь 1932 год.Умерших от голода было настолько много, что прохожие уже не обращали внимание на тела, т.к. цель была одна — выжить. Я осознанно не публикую страшные фотографии умирающих детей. Кроме того, советы расстреливали женщин с детьми, которые пытались бежать из Украины в другие страны.

Искусственно созданный голод 1921-1923 годов имел и для Крыма катастрофические последствия. Население полуострова уменьшилось с 719 531 до 569 580 человек. В запустении оказались многие населенные пункты. В Карасубазаре численность жителей упала на 48%, в Старом Крыму — на 40,8%, в Феодосии — на 35,7%, в Судакском районе — на 36%, многие деревни горного Крыма вымерли полностью.

В суточной сводке ЧК от 18 февраля 1922 года сообщалось: «На разных концах города Севастополя лежат трупы, которые не убирают по двое суток. Обыватели, проходящие мимо трупов, посылают проклятия советской власти. Смертность на почве голода с каждым днем увеличивается, например, за истекшие сутки было 20 случаев голодной смерти. Их (умерших) хоронят без всякой регистрации и без обрядов». 1 июня 1922 года севастопольская газета «Маяк коммуны» писала: «Это был не просто голод, это голод, ведущий к вымиранию целых селений и безумству людоедства».

Только 16 февраля 1922 года, когда от голода уже умерли многие тысячи, на заседании президиума ВЦИК Крымскую ССР признали районом, охваченным голодом. Но даже после этого Наркомат продовольствия РСФСР установил для крымской деревни продналог на 1,2 млн. тонн зерна. Причем крестьянам запрещали засевать поля.

В россии всё время повторяют, что во время Голодоморов гибли не только украинцы. Совершенно согласен с этим, но если мы посмотрим на карту компактного проживания этнических украинцев тех времён, то вопросы отпадут сами собой.

Репрессии против украинского казачества на Кубани. США, газета Свобода, 1933 год.И у меня возникает резонный вопрос — а почему тогда в россии не вспоминают жертв Голодоморов? Неудобная история, не вписывающаяся в ваш кровавый режим? Вопрос риторический. И, кстати, именно у вас придумали фразу “бандерлогам газовый ХОЛОДОМОР”, что ещё раз говорит о вашем отношении к миллионам убитым всех национальностей!

Самое страшное для меня сегодня то, что политику сталина/ленина/путина поддерживаете вы — простые россияне в подавляющем большинстве. Когда заходишь на новостные сайты, YouTube, соцсети и видишь вашу ненависть к украинцам, где вы радуетесь каждому убитому на нынешней войне, как вы мечтаете стереть с лица земли наши города, как вы кричите, что нет никакой Украины, то понимаешь, что проблема не в путине, проблема — иметь такое скотское население фашистов и убийц в виде соседей.

Я часто смотрю ролики на YouTube от крымских предателей, в которых они под фразой “ужасы оккупации” постят, например, видео отремонтированной дороги или построенного модульного детского сада. Просто они не понимают, что такое оккупация. Им плевать на десятки убитых, десятки пропавших без вести и десятки тысяч вынужденных переселенцев на украинский материк. Точно так же, как ватных россиян корёжит фраза “советская оккупация Украины”, которую они сопровождают фотографиями строек метро и заводов в “УССР”. Им точно так же плевать на то, какую цену заплатила Украина за эти стройки. Им неизвестно и чуждо слово “СВОБОДА”, которой у нас не было, им плевать на русификацию, последствия которой мы расхлёбываем до сих пор. Им неизвестно, что эти самые заводы и метро строили украинцы у себя дома. Кстати, на Западе тоже строили заводы и метро, но почему-то им для этого не понадобились бесчисленные жертвы, ГУЛАГи и прочие “прелести” коммуняцкого режима.

Путинский режим совершил очень большую ошибку, когда развязал войну против Украины в 2014 году. Он разбудил наш дух свободы, заставил нас вспомнить, кто мы есть. И что немаловажно — он открыл нам глаза на саму россию и россиян, отбросив навсегда историческую муть про “братские народы”.

У нас, вспоминая жертв Голодоморов и войн, говорят “НIКОЛИ ЗНОВУ”. У них говорят “МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ”. В этом вся суть. Если бы мы были хоть чуточку россией, то давно не оставили от Донецка и Луганска камня на камне, как это сделала россия в Чечне и сейчас делает в сирийском Алеппо. У нас другой путь — он сложный, длинный, мы делаем много ошибок, но мы его пройдём. Вся Украина будет свободна! По всей Украине будут зажигать свечку памяти, вспоминая о наших братьях и сёстрах, замордованных во время советской и российской оккупации.Свiдомий (сознательный) українець, КРЫМский бандеровец.

Добавлено через 26 минут

Добавлено через 33 минуты
  Ответить с цитированием

Старый 27.11.2016, 15:14   #1731
Супер-модератор
Очки: 33,149, Уровень: 26 Очки: 33,149, Уровень: 26 Очки: 33,149, Уровень: 26
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
 
Аватар для Александер
 
Александер вне форума
Сообщений: 9,706
Откуда:
Отзывы: -127
Доп. информация
По умолчанию

'Вже врятували зір 40 бійцям АТО': Офтальмологи з Луганська відкрили клініку в Полтаві (відео)
неділя, 27 листопад 2016, 14:57

Подружжя лікарів з Луганська запевнило, що безкоштовно лікувати українських воїнів вони готові до перемоги...
http://patrioty.org.ua/other/vzhe-vr...eo-143839.html
  Ответить с цитированием

Старый 28.11.2016, 11:00   #1732
Супер-модератор
Очки: 33,149, Уровень: 26 Очки: 33,149, Уровень: 26 Очки: 33,149, Уровень: 26
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
 
Аватар для Александер
 
Александер вне форума
Сообщений: 9,706
Откуда:
Отзывы: -127
Доп. информация
По умолчанию

В Запорожье у памятника жертвам Голодомора зажгли сотни свечей, - ФОТОРЕПОРТАЖ
19:2526.11.2016Сегодня, 26 ноября, сотни запорожцев пришли к памятнику жертв Голодомора, чтобы поставить свечи в память о жертвах этой страшной трагедии. Об этом сообщает 061.

http://www.061.ua/news/1456172

Аналогичные мемориальные акции в этот день прошли во всех городах Украины.

Добавлено через 1 минуту
Курьезы недели: Ручная кладь Януковича, секрет семейного счастья Вилкула и как экономят на елке в Одессе


http://www.061.ua/news/1456424
  Ответить с цитированием

Старый 29.11.2016, 03:07   #1733
Супер-модератор
Очки: 33,149, Уровень: 26 Очки: 33,149, Уровень: 26 Очки: 33,149, Уровень: 26
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
 
Аватар для Александер
 
Александер вне форума
Сообщений: 9,706
Откуда:
Отзывы: -127
Доп. информация
По умолчанию

Відкрила для себе нові грані сили українців — російський журналіст http://uacentr.com/full.php?id=1904
  Ответить с цитированием

Старый 30.11.2016, 03:05   #1734
Супер-модератор
Очки: 33,149, Уровень: 26 Очки: 33,149, Уровень: 26 Очки: 33,149, Уровень: 26
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
 
Аватар для Александер
 
Александер вне форума
Сообщений: 9,706
Откуда:
Отзывы: -127
Доп. информация
По умолчанию

«Ручну поклажу» Януковича принесли в прямий ефір: ведучі і гість ледь не «померли» від сміху
http://uacentr.com/full.php?id=1913

Добавлено через 48 минут
«Виктор Янукович, секретный гражданин России, пресс-конференция, Ростов:»ПОЭТОМУ ФАКТИЧЕСКИ НАС НАЧАЛИ ВОЗГЛАВЛЯТЬ»
Забывчивый свидетель Виктор Янукович рассказал, как его возглавляли люди без признаков и охраняли офицеры без фамилий, а еще стрыляли два крупнокалиберных пулемета, и это была реально засада.»

http://censor.net.ua/resonance/41693...li_vozglavlyatДобавлено через 51 минуту
Wolf2000:
29.11.2016 в 21:45


сегодня орки арестовали нашего друга с ником Eddy71
Он хороший человек, программист и помощник многим электроникам
видео захвата.


Будьте осторожны те, кто проживает на оккупированных роССией территориях.
Берегите себя!!!
  Ответить с цитированием

Старый 30.11.2016, 12:55   #1735
Супер-модератор
Очки: 33,149, Уровень: 26 Очки: 33,149, Уровень: 26 Очки: 33,149, Уровень: 26
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
 
Аватар для Александер
 
Александер вне форума
Сообщений: 9,706
Откуда:
Отзывы: -127
Доп. информация
По умолчанию

Руденко Юрий (Rudenko Yury)
Проект «Повернись живим»

Еще в 2014 все опасались налетов российской авиации, воображение рисовало силуэты в небе, вой сирены и страшное слово "бомбоубежище". Спустя два года, даже просматривая в Ютюбе результаты бомбардировок Алеппо, с кровью, пылью и оторванными конечностями уже, вероятно, мало кто ожидает услышать над Киевом звуки воздушной тревоги.Усталость от войны? Привычка? Задумывается ли кто-то, почему хваленые ВКС РФ (воздушно космические силы РФ) так и не нанесли удар по Киеву, хотя от границы до рубежа открытия огня всего несколько минут лету?Все хитрее и сложнее, чем может казаться на первый взгляд. Простым языком - россияне не решились. И не дипломатические ходы с международным давлением повлияли на решительность путинских соколов. В Украине есть ПВО.Невероятно но факт, еще с 2012 (!) года в стране развернута система "Вираж", не углубляясь в цифры и технические выкладки - это обьединенная система управления, включающая в себя как системы обнаружения, так и пусковые установки по всей стране.Наши радары просматривают территорию России на 200 км дальше границы и видят, что там происходит. Системы "взрослого" ракетного ПВО развернуты по всей стране и стоят на боевом дежурстве, готовые открыть огонь. Обьединенная система ПВО это грубо говоря "своеобразный интернет", сеть обмена данными, которая позволяет наводить ракеты из под Киева на самолеты, замеченные радаром где-то возле сумской области.Система во многом секретная, но мы знаем что она есть, и господа россияне, пожалуй еще лучше нас смертных, знают что она работает. Именно поэтому и лишь по этому, столкнувшись с вероятностью критических потерь при первых же попытках авиаударов, ВКС РФ гоняет по морю старый авианосец, бомбит больницы в городе Алеппо, но не суется в Укаину.ПВО бдит, это скучно, сложно, не интересно, никапельки не героично и часто даже не в АТО, но система работает и модернизируется, ускоряется время реакции и эффективность работы. И просто так, без разрешения, над Украиной никто летать не будет.Руденко Юрий (Rudenko Yury)Проект «Повернись живим»
Допомогти нашим ПВО-шникам можна тут:

https://goo.gl/qXg6F8Добавлено через 40 минут
Украинцам следует понять одно и твердо - рядом с нами больной бешенством зверь. В этомслучае только два варианта -он здохнет до того как укусит и убьет или ему не дадут укусить. Других вариантов НЕТ.
Помня историю раши к Украине (и голодоморы в том числе), ждать добра и здравого рассудка от такого соседства можно смело считать идиотизмом.
....пишет военный министр императорской России (1898-1904 гг.) А.Н. Куропаткин:
Ваше Императорское Величество! На протяжении XVIII и XIX веков Россия провела в войнах 128 лет, и только 72 года были мирные! Из 128 лет войны только пять припадают на оборонительные войны, все остальные это ___захватнические походы____. Чтоб Императорское Величество имело определенное представление, начну хронологично.
http://fakeoff.org/war/okkupatsionnye-voyny-rossii
Определение "Подавление восстания" в документе встречается 16 РАЗ!

И.А. Ильин «О России»: "Соловьев насчитывает с 1240 г. по 1462 г. (за 222 года) - двести войн и нашествий. С четырнадцатого века по двадцатый (за 525 лет) Сухотин насчитывает 329 лет войны. Россия провоевала две трети своей жизни."

Добавлено через 47 минут
Ракетные учения пройдут по плану: Киев не боится угроз Кремля

https://inforesist.org/raketnyie-uch...ugroz-kremlya/
  Ответить с цитированием

Старый 30.11.2016, 18:50   #1736
Житель
 
Аватар для ГАН-С
 
ГАН-С вне форума
Сообщений: 149
Откуда:
Отзывы:
Доп. информация
По умолчанию

__________________
Россия – единственная страна, у которой в настоящее время есть будущность, которая может ждать, может обещать! Россия — явление обратное жалкой нервности мелких европейских государств. (Ф. Ницше).
  Ответить с цитированием

Старый 01.12.2016, 03:21   #1737
Супер-модератор
Очки: 33,149, Уровень: 26 Очки: 33,149, Уровень: 26 Очки: 33,149, Уровень: 26
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
 
Аватар для Александер
 
Александер вне форума
Сообщений: 9,706
Откуда:
Отзывы: -127
Доп. информация
По умолчанию

30.11.2016 в 20:31
БЕЗВІДСОТКОВІ КРЕДИТИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЯМ НА ЗАПУСК ВЛАСНОГО БІЗНЕСУ

Переселенці можуть отримувати безвідсоткові кредити на започаткування підприємницької діяльності. З 1 грудня 2016 року повинен початися відповідний пілотний проект. Безвідсоткова фінансова допомога на поворотній основі надаватиметься обласним центром зайнятості за заявою-дорученням учасника пілотного проекту, який має статус фізичної особи — підприємця. Також необхідно надати бізнес-план із зазначенням витрат на закупівлю обладнання та матеріалів для організації підприємницької діяльності. Отримати таку допомогу ФОП може тільки один раз. Розмір фінансової допомоги не може перевищувати 40 розмірів прожиткового мінімуму для працездатної особи (станом на 1 грудня це 64 000 гривень).

Пілотний проект почнеться у Львівській, Полтавській і Харківській областях та триватиме до 1 червня 2018 року. Фінансову допомогу буде надано тільки на пріоритетні види економічної діяльності, перелік яких має бути затверджений відповідною обласною держадміністрацією.

Детальні умови державної підтримки зафіксовано в постанові Кабінету Міністрів від 16 листопада 2016 року № 816 .

Добавлено через 1 минуту
MASTERCARD ЗАПУСТИЛА НОВИЙ СЕРВІС ГРОШОВИХ ПЕРЕКАЗІВ В УКРАЇНІ

За допомогою нового сервісу Karton можна здійснювати миттєві грошові перекази за номером карти, мобільного телефону або на електронну адресу. Зареєстровані користувачі зможуть здійснювати швидкі перекази в один клік без необхідності вводити кожного разу дані карти.

Karton працює на основі інтеграції платформи цифрових гаманців Masterpass, який запустили в Україні навесні 2016 року, та сервісу грошових переказів MasterCard Moneysend.

Якщо користувач вже має цифровий гаманець Masterpass, то сервіс буде доступний автоматично, якщо ні, необхідно зареєструватися в системі.

За переказ коштів стягується фіксована сума комісії, незалежно від суми переказу. Послуга переказу з карти MasterCard на карту MasterCard коштуватиме 4,99 грн. Переказ з карти Visa на карту Visa, з MasterCard на Visa, з Visa на MasterCard — 6,99 грн.
  Ответить с цитированием

Старый 01.12.2016, 05:11   #1738
Супер-модератор
Очки: 33,149, Уровень: 26 Очки: 33,149, Уровень: 26 Очки: 33,149, Уровень: 26
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
 
Аватар для Александер
 
Александер вне форума
Сообщений: 9,706
Откуда:
Отзывы: -127
Доп. информация
По умолчанию

Персонально для временно проживающего на россии ганса и на тему его картинки (2шт.).

1) по первой - узнай у китайцев, каково им осваивать ваши сибирские пустоши. Не шибко напрягает ваша разруха?

2) Про печеньки. Явно на россии голодухой запахло, раз печеньки покою не дают. И не надо далеко ходить за доказательствами. Моя супруга 'гуляет' по всяким поваренкам ру эпизодически. Визг тамошних триколорных кулинарок-любителей в децибелах уже не измеряется. Вышел за пределы. Того нет, этого нет, а то что есть - отрава, а не продукт, ни в какие кулинарные рецепты не вписывается, потому как дерьмо редкостное(с) ... и т.д. Поэтому с печеньками понятно.

3) Про 'госдеповские'. У триколорных гансов короткая память. В голодные девяностые расею от голода практически спасал госдеп, если не помнишь. Лично возил зерно из Нью Орлеана в Новороссийск. И не только я. Это была линия. Суда шли друг за другом. А бандеровская Ненька перла на москву и окресности остальные недостающие инградиенты проднабора для спасения (на свою голову!) голодных москалей. От подсолнечного масла до мяса, колбас и прочих вкусностей. Продтуризмом из Украины на россию тогда занимались многие. Украинский продклондайк и пшеничка от госдепа кацапов откормили, на копыта поставили, но мозгов и памяти к сожалению не прибавили... Кацап отожрался, очухался и снова начал точить свои рога на Украину, периодически поблеивая ядерным пеплом на 'госдеп', которые фактически спасли облезлого от голодной смерти.

Так вот, для гансов, пускающих слюну на госдеповские печеньки. Голодные девяностые у вас уже начинаются. Не веришь тыкай на поваренки с точками ру. Только на этот раз вам никто ничем не поможет. Потому как козлами оказались не благодарными. А козлы должны пастись только в пределах своей загородки, пока не выстригут все под ноль. 'Под ноль' уже начался. Перебивать и запускать вас на новое место со свежей травкой уже никто не будет. Даже охапки сена вам больше никто не подаст. Поэтому картинку с печеньками не удаляю. Чтобы вы там не забывали, что такое печеньки вообще и каковы они были на вкус. Особенно по сравнению с вашими нью кулинарными рецептами по типу салата из лопуха, или СЧей из крапивы(!), ну или хотя бы c ваши любимым блюююдом Traditional оkroshka (meal second hand) - ... ще та мерзота, прости Господи! ... )
  Ответить с цитированием

Старый 02.12.2016, 02:47   #1739
Супер-модератор
Очки: 33,149, Уровень: 26 Очки: 33,149, Уровень: 26 Очки: 33,149, Уровень: 26
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
 
Аватар для Александер
 
Александер вне форума
Сообщений: 9,706
Откуда:
Отзывы: -127
Доп. информация
По умолчанию

Майдан свободных людей!
Posted: 01.12.2016 in Видео и фильмы, Майдан

В ночь с 29 на 30 ноября 2013 года беркут зверски избивает студентов на Майдане.


На следующее утро киевляне начали выходить на улицу, а уже 1 декабря 2013 года против преступной власти Януковича на Майдане собираются сотни тысяч людей. Неравнодушные украинцы едут в столицу со всех концов Украины. Люди начинают выходить на акции протеста в своих городах.


Это не остановило Януковича и он начинает раскручивать маховик репрессий, используя всё тот же беркут и силовиков, на помощь которым с регионов за деньги собирают титушек.

Киев. 18 февраля 2014 года, улица Институтская. За 18-20 февраля во время столкновений убиты 73 мирных жителя.


Зверства беркута возле Администрации Президента.


«Герои русского мира» забивали людей до смерти.


Но украинцев это не остановило и кремлёвский куратор эвакуировал Януковича в Ростов-на-Дону вместе с миллиардами долларов из казны. Теперь украинцам пришлось противостоять более сильному, подлому и коварному врагу — россии.

Симферополь. 26 февраля 2014 года. Митинг за Единую Украину.


Донецк. 5 марта 2014 года. Митинг за Единую Украину.


После бегства Януковича уничтожать украинцев принялся путин под ликование большинства россиян. Некоторые рабы-предатели с украинскими паспортами тоже поддержали карлика, его наёмников и войска агрессора.

А дальше… А дальше мы победим, восстановим свою границу, построим европейское государство и будем жить без оглядки на остатки догорающей Московии! Просто не надо было нас трогать.

Дух Майдана — Майдана свободных людей!


Слава Украине!

КРЫМский бандеровец.
Ссылка на твиттер https://twitter.com/CrimeaUA1/status/804328943155380224


Добавлено через 9 минут


Добавлено через 52 минуты
  Ответить с цитированием

Старый 02.12.2016, 04:17   #1740
Супер-модератор
Очки: 33,149, Уровень: 26 Очки: 33,149, Уровень: 26 Очки: 33,149, Уровень: 26
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
 
Аватар для Александер
 
Александер вне форума
Сообщений: 9,706
Откуда:
Отзывы: -127
Доп. информация
По умолчанию

О создании новой украинской ракеты, аналоге крылатой ракеты «Томагавк» сообщил политолог Виктор Уколов на своей странице в Фейсбук.
— информирует КНК.Медиа.

«Кошмар Москвы становится реальностью — говорят Украина создала аналог американского «Томагавк» — украинскую ракету » Коршун «. Прицельная дальность — 280 км. Но есть возможность увеличения до 2000 км. Использует технологии «Стелс». Базирование — наземное или на СУ-27. Вес боеголовки 480 кг. Летает на высотах до 50 метров, повторяя изгиб рельефа. Противоракетами ПВО не ловится», — описал характеристики ракеты Виктор Уколов.

«Приглашаем в 21 век, солдатики», — пошутил политолог.

Справка:

“Коршун” это дозвуковая крылатая ракета, летящая на сверхмалой высоте в 10–20 метров, поэтому незаметная для большинства систем ПВО. Работы по ее созданию были начаты еще в 90-х и прекратились в связи с недостатком финансирования. В связи с военной агрессией деньги на доработку нашли.

http://knk.media/more/4941-ukraina-s...-tomagavk.html

  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина начинает прозревать Иван1981 Политика 1121 Сегодня 06:24
Как и почему Украина «сдала» Крым? Владимир Сергеевич Политика 206 29.09.2016 01:01
Украина независима? Иван1981 Политика 33 28.08.2014 08:40
Украина и НАТО Барбатос Политика 1 20.09.2013 12:39Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +2.


Стиль от: eXtremepixels
Сделано на vBulletin® Версия 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot