10.05.2012, 11:20
|
#1
|
Старожил
Барбатос вне форума
Сообщений: 3,265
Откуда: 
Доп. информация
Регистрация: 27.04.2012
Очки репутации: 60,558
|
Украинцам обещают повысить тарифы на ЖКУ, но выдать адресную соцпомощь
Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги будет сопровождаться адресной социальной помощью. Об этом заявил председатель Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, Валерий Саратов в эфире «Первого делового канала».
Цитата:
«Сегодня над этой проблемой серьезно работает Министерство социальной политики, мы активно участвуем. Население должно понять, что государство не будет повышать тарифы без адекватных шагов в интересах людей относительно адресной социальной помощи», — говорит В.Саратов.
По его словам, наиболее проблемной является оплата населения за тепло.
«Люди платят зимой за тепло и горячее водоснабжение 60% платежей, которые они платят за коммунальные услуги. Это действительно большая нагрузка на семейный бюджет. Сегодня государство и правительство имеют серьезную проблему из-за того, что граждане не имеют возможности оплачивать такие высокие тарифы», — сказал В.Саратов.
Он также рассказал, что в Великобритании и Франции употребляется термин «энергетическая бедность».
«Если семья платит за тепло больше 10% своего бюджета, то государство помогает ей. У нас сегодня фактически по регионам и городам страны так и платится где-то 10% за теплоснабжение и горячее водоснабжение. Поэтому сегодня действительно есть проблема, как повысить тарифы до экономически обоснованного уровня, чтобы люди имели возможность платить», — отметил В.Саратов.
|
|
|
|