FORUM.ZP.UA - ЗАПОРОЖСКИЙ ФОРУМ

Главная Мой кабинет Регистрация   Календарь     Поиск   FAQ Лидеры форума Правила

Сборная Украины по футболу

Вернуться   Форум Запорожья. Запорожский форум. > Основной > Футбол

Всего около 40 секунд займет РЕГИСТРАЦИЯ. Откройте все возможности!
Like Tree5Likes

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Сборная Украины по футболу
Старый 29.05.2012, 18:42   #1
Старожил
Очки: 39,309, Уровень: 28 Очки: 39,309, Уровень: 28 Очки: 39,309, Уровень: 28
Активность: 6% Активность: 6% Активность: 6%

Барбатос вне форума
Доп. информация
По умолчанию Сборная Украины по футболу

Главный тренер национальной сборной Украины Олег Блохин сегодня, 29 мая, обнародовал список из 23-х игроков, которые составили окончательную заявку на Евро-2012, сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины (ФФУ).
В пятницу австрийский сбор в составе сине-желтых начали 26 исполнителей, трое из которых должны были отправиться домой после понедельничной товарищеской игры с эстонцами. В итоге тренерский штаб сделал нелегкий выбор, и сегодня в 13:20 из Мюнхена в Киев вылетели вратарь Александр Бандура, защитник Виталий Мандзюк и хавбек Тарас Степаненко. Тем временем официальный заявочный список сборной (с постоянными номерами) был послан в УЕФА.
Состав сборной Украины
Вратари: 23. Александр Горяинов ("Металлист" Харьков), 1. Максим Коваль ("Динамо" Киев), 12. Андрей Пятов ("Шахтер" Донецк).
Защитники: 21. Богдан Бутко ("Ильичевец", Мариуполь), 5. Александр Кучер, 20. Ярослав Ракицкий, 13. Вячеслав Шевчук (все - "Шахтер"), 17. Тарас Михалик, 3. Евгений Хачериди (оба - "Динамо"), 2. Евгений Селин ("Ворскла" Полтава).
Полузащитники: 8. Александр Алиев, 6. Денис Гармаш, 9. Олег Гусев, 11. Андрей Ярмоленко (все - "Динамо"), 19. Евгений Коноплянка, 14. Руслан Ротань (оба - "Днепр"), 18. Сергей Назаренко ("Таврия", Симферополь), 4. Анатолий Тимощук ("Бавария" Мюнхен, Германия).
Нападающие: 10. Андрей Воронин ("Динамо" Москва, Россия), 22. Марко Девич, 16. Евгений Селезнев (оба - "Шахтер"), 15. Артем Милевский, 7. Андрей Шевченко (оба - "Динамо").
Напомним, вчера сборная Украине легко разобралась с эстонцами, победив их в товарищеском матче 4:0.
Следующий контрольный матч украинская команда проведет в пятницу, 1 июня, против австрийцев. Начало - в 21:30.
Пользователь сказал cпасибо:
Kingdiamond (12.10.2012)

Старый 02.06.2012, 07:09   #2
Старожил

Барбатос вне форума
Доп. информация

Австрия - Украина - 3:2 (1:0)
Голы: Юнузович, 3 (1:0). Гусев, 56 (1:1). Арнаутович, 62 (2:1). Гусев, 65 (2:2). Арнаутович, 89 (3:2).
Австрия: Линднер, Зуттнер, Шарнер, Предль, Кляйн (Гарич, 28), Баумгартлингер (Кавлак, 68), Алаба (Пехливан, 82), Иваншиц (Бургшталлер, 75), Юнузович, Арнаутович, Янко (Бюргер, 63).
Украина: Горяинов (Коваль, 46), Ракицкий, Хачериди, Михалик, Тимощук, Назаренко (Ротань, 63), Коноплянка (Бутко, 59), Гусев, Воронин (Шевченко, 46), Ярмоленко, Девич (Милевский, 46).
Наказание: Михалик, 38 (предупреждение).
Судья: Феликс Цвайер (Германия).
1 июня. Инсбрук. «Тиволи-Ной».
Kingdiamond (12.10.2012)

Старый 03.06.2012, 14:39   #3
Старожил

Барбатос вне форума
Доп. информация

В здании ФФУ на Лабораторном переулке в преддверии Евро по объективным причинам сейчас нет, пожалуй, ни одного человека, который не находился бы в запарке.
Естественно, будни и у главного наставника сборной Украины сейчас тяжелые.
Во время моего делового визита в Киев застать Олега Владимировича на рабочем месте было делом непростым.
В день нашего разговора мой собеседник появился в своем кабинете в двенадцать часов, а уехал - уже в тринадцать.
И в этот промежуток времени у главного тренера команды сборной Украины состоялся разговор с корреспондентом «Спорт уик-энда».
«У вас всего две минуты», - строго сказал мне Андрей Баль, ассистент наставника Блохина в штабе национальной команды. Правда, потом взял и улыбнулся. Как говорится, это я удачно зашел…
Нельзя сравнивать 0:4 с чехами и 3:3 с немцами
Разговор с Олегом Владимировичем начали без преамбулы, с главной темы.
- Чувствуется ли дыхание чемпионата Европы?
- Не знаю, как со стороны, но мы чувствуем. Есть еще нерешенные организационные вопросы, но и вовсю идет подготовка, которая, впрочем, у нас и не прекращалась с первого дня работы.
- Что в этой ситуации для главного тренера сложнее всего?
- Чтобы футболисты не получали травм. Если говорить объективно, то выбор сборной Украины не сопоставим с выбором Франции, Англии, Испании и т. д. Каждый игрок на счету. Потому очень не хотелось мне, чтобы чемпионат Украины закончился золотым матчем, ведь накал борьбы в таком поединке был бы предельно высок. Всё могло бы произойти...
- Перед чемпионатом мира 1998 года, который проходил во Франции, главный тренер трехцветных Эме Жаке сказал, что специально проводил контрольные матчи на выезде и с особым волнением ждал первой официальной игры. У вас есть подобные чувства?
- Первая игра всегда может сложиться неизвестно как. Как ребят не готовишь, всё-таки уровень чемпионатов мира и Европы выше, чем даже Лига чемпионов. Хорошо, что на ЧМ-2006 у нас в группе на старте были испанцы, а лишь затем Саудовская Аравия и Тунис. Будь другие соперники, неизвестно еще, как бы всё закончилось. Как бы ты не настраивался на первый матч - это непредсказуемо.
- Насколько игры сборной Украины прошлого и нынешнего года соответствовали вашим замыслам?
- Год был сложным по одной причине: мы не могли собрать всех лучших игроков в единое целое. То один выпадал, то другой. Перед встречей со сборной Германии у нас выпало и вовсе одиннадцать человек из обоймы сборной! Последние две игры меня удовлетворили, а вначале мы просто проверяли игроков и не всегда добивались результата. У меня остались неоднозначные впечатления, тем более что товарищеские игры не идут ни в какое сравнение с официальными. Но сейчас я понимаю, на какую обойму игроков можно опереться, а поначалу было тяжело.
- Получается, что по результатам товарищеских встреч нельзя делать выводы об уровне готовности вашей команды?
- Нельзя. Даже если взять во внимание матч со сборной Чехии, который закончился со счетом 0:4, то мы не должны были его так крупно проигрывать. Хотя, безусловно, чехи - хорошая и добротная команда. Но всё произошло совсем не по игре. Другое дело, что многие ребята, в том числе новички не показали, на что они на самом деле способны. Да и самоотдача игроков в этом матче меня не устроила. В игре с Германией всё было совсем иначе. Потому очень тяжело сравнивать 0:4 с чехами и 3:3 с немцами.
В следующем цикле у нас будет хорошая команда!
- Проблема защиты по-прежнему актуальна для сборной Украины? В каких еще линиях есть трудности?
- В защитной линии проблемы до сих пор существуют. Если ребята здоровы будут, то это одна линия, в случае, если кто-то выпадет - совсем другая. Существует и проблема с нападающими. Нет футболистов, какими в своё время были Шевченко и Ребров. Нынешние игроки не дотягивают до такого уровня.
- Реброва и многих других футболистов, выступавших на чемпионате мира, уже не будет в сборной Украины. Как полагаете, среди тех, кто закончил свою карьеру, есть те игроки, которые могли бы еще помочь вашей команде?
- Это всегда трудный вопрос, когда уходить вовремя: на пике славы или позже? Каждый принимает своё решение. Но могу точно сказать, что некоторые ребята, которые играли на чемпионате мира, сейчас пригодились бы.
- Тем не менее, остались такие исполнители, как Шевченко, Воронин и Тимощук. Как полагаете, вокруг них можно строить команду?
- Вокруг чего-то надо строиться. Я считаю, что ведущие игроки, составляющие костяк команды, всегда должны быть. Иначе это будет уже молодежная сборная! Хорошо, что еще есть такие ветераны, к ним бы добавил еще Олега Гусева, который прошел уже определенные этапы обкатки в играх высокого уровня. Перестройка сборной уже происходит, независимо оттого, хотим мы этого или нет. Я считаю, что сейчас молодые ребята побьются, и на отборочный турнир чемпионата мира 2014 года будет уже новая хорошая команда!
- Шевченко три года назад вернулся в Киев, Тимощук перешел в «Баварию», а Воронин и вовсе пришел играть в Россию. Как полагаете, это помогло футболистам?
- Меня больше волнует, что Воронин мало играл в весенней части нынешнего сезона. Хотя был признан лучшим игроком прошлого года. Тимощук тоже не так регулярно выходил на поле в составе «Баварии». Шевченко пропустил три месяца подготовки и относительно недавно только начал играть. То, что они сменили клубы, и это пошло им на пользу, я только приветствую. Играли бы все регулярно в зарубежных командах, был бы рад вдвойне.
- Из новой волны футболистов видите кого-нибудь, кто в будущем может выйти на высокий уровень?
- Евро-2012 всё покажет. Есть хорошие данные у многих ребят, но нужно развиваться, а не стоять на месте. Я думаю, что многие могут выстрелить, показать себя на этом чемпионате Европы.
- Вы разделяете точку зрения о том, что чемпионат Европы сложнее по уровню, нежели чемпионат мира?
- Конечно. Когда меня спрашивали, в какую группу хочу, я приходил к выводу, что все шестнадцать команд - лучшие в Европе. Тем более, в Польшу и Украину проходных команд не попало. Двенадцать из них занимают ведущие места и в мире: Испания, Голландия, Франция... Так что нынешний чемпионат Европы - сильнейший!
Шансы России на выход из группы хорошие
- Порадовала ли вас жеребьевка групповых турниров?
- Я к ней относился вполне спокойно: что будет, то и будет. Я слышал, что шли разговоры о том, что у кого-то есть легкая группа, но я так не считаю. Жеребьевка такая, какая есть. Ничего страшного. В нашей группе англичане и французы считают, что они фавориты, но всё покажет футбольное поле.
- А что скажете об остальных группах?
- Одни называют группой смерти, где находятся немцы, голландцы, датчане и португальцы. Другие считают, что у России легкая группа.
- А вы не считаете, что сборной России подфартило?
- Я так не думаю: Чехия, Польша и Греция - не самые простые соперники. Всё зависит оттого, как будет играть сама сборная России. Посмотрим по результату…
- Ваш коллега Дик Адвокат назвал фаворитами в группе поляков. Разделяете эту точку зрения?
- Честно говоря, не знаю, из каких соображений он исходил?
- Сказал, что это крепкая команда, но и фактор хозяев турнира наверняка подразумевался…
- Раз хозяева соревнования, то победу должны делить на пару с нами (смеется). Да, поляки - хорошая и добротная команда, некоторые её футболисты играют за границей. Кроме того, хозяйка турнира. Однако это еще ничего не доказывает. Вспомните предыдущий чемпионат Европы: ни Швейцария, ни Австрия никуда не пробились, хотя были странами, принимающими чемпионат.
- Какими видите шансы российской сборной на выход из группы?
- Нормальными. Я видел мало игр сборной России по ходу отборочного цикла, но хочу сказать, что в команде присутствует хорошая обойма игроков. Другое дело, что будет после Евро? Всё-таки смена поколения должна произойти. Тому же Аршавину и другим ребятам тяжело будет вести за собой команду - молодежь надо будет вводить. Однако это уже будет вопрос для нового тренера.
Кержаков обгонит меня по забитым голам? Рекорды и устанавливаются, чтобы их бить
- Кого из исполнителей могли бы отметить в составе российской сборной?
- Выделялись Денисов, Широков. Последний очень ровно провел сезон. Отметил бы Кержакова. Как он там говорит: бил, бью и буду бить?
- Совершенно точно. Теперь Кержаков обогнал по забитым мячам всех лидеров российского футбола, приближается ко второй сотне мячей и вышел на четвертое место в списке бомбардиров бывшего СССР…
- Я могу только это только приветствовать. Выйти на четвертое место по забитым мячам в общем списке, для этого нужно иметь какой-то класс. Кержаков этот класс подтверждает. Среди тех, кого я вижу в сборной России, он один из лучших.
- Допускаете вариант, что он вас может догнать по забитым мячам?
- Рекорды для этого и устанавливаются, чтобы их бить. Я в своё время побил достижения Симоняна и Пономарёва. Появится новый лидер - только пожелаю успехов! Помню, когда кто-то заикнулся создать клуб Блохина, сразу же пошли разговоры на тему того, что он там - один что ли будет (улыбается)? Абсурдная ситуация!
- Как отнеслись к тому, что сохранили клуб Григория Федотова?
- Я считаю, что это правильно. Отчего-то нужно отталкиваться!
Украина может бороться за победу!
- Сборная Украины будет впервые выступать в финале чемпионата Европы. Есть ли здесь какой-то символический момент?
- Для меня, как для тренера - да. Так сложилась жизнь, что впервые со сборной Украины мне довелось попасть на чемпионат мира. До этого максимум играли только в квалификационном плей-офф. К тому же, как игрок я не попадал на чемпионаты Европы. И тут впервые оказался, как тренер. Со стороны можно завидовать. Но напряжение колоссальное. Чем ближе дело будет к Евро, тем больше будет давление.
- Кстати, у вас нет чувства досады оттого, что не удалось поиграть на Евро?
- Есть. Жалко, что не попадал на чемпионат Европы. Как футболисту хотелось расти и попадать на такие форумы, которые отличаются от еврокубков. Когда мы попали на чемпионат мира в Испанию, эти чувства не передать.
- Может ли сборная Украины бороться за победу на Евро?
- Может!
- Что для этого нужно?
- Очень многие факторы играют роль - должно всё сложиться. Мало кто верил в то, что восемь лет назад сборная Греции выиграет чемпионат Европы. Все в финале ставили на португальцев, всем казалось, что сборная Греции не фаворит и не имеет звезд. Но у этой команды всё сложилось в конкретный день! Любая сборная из шестнадцати может претендовать на самые высокие места. Второй такой пример: никто не думал, что Россия на прошлом соревновании обыграет голландцев и дойдет до полуфинала. Всё непредсказуемо!
- Могли бы сравнить сборную Украины образца 2006 года и нынешнюю?
- Сложно. Сейчас формируется новая команда. Тогда выбор опытных игроков был обширным. Четко понимал, что есть футболисты, на кого можно опираться, и было намного проще. Сейчас идет смена поколений, формируется новая сборная, которая отличается от предыдущей. В той сборной был ориентир больше на оборону, нынешняя команда - более играющая. Ребята заставляют меня делать акцент на более атакующий стиль.
Поля в России весной были ужасными
- На какое место вы бы поставили украинский чемпионат?
- Трудно сказать. Если брать во внимание российский, то он немного выше по той причине, что чуть больше команд, которые борются за первое место. В Украине таких еще не хватает: мы ждем «Металлист» и «Днепр», но они еще не подошли к этому. В России пять - шесть команд с большими бюджетами и по подбору игроков они чуть выше.
- Вы не так давно работали в России. Какие остались воспоминания?
- Нормальные. Просто, кое-что не удалось, когда мы начали приглашать игроков и создавать команду. Того же Самедова и Чеснаускиса. Нам не дали довести дело до ума. В принципе, в России хороший и тяжелый чемпионат. У меня были свои проблемы, но я считаю, что честно и порядочно делал своё дело. Да, мы не добились результата - нужно было еще немного времени.
- Быть тренером клуба и сборной - сильное отличие?
- Да. Думаю, что в клубе я себя чувствую более комфортно: нагрузка колоссальная, каждый день ты в работе, ты понимаешь ритм и пульс команды. А сборная - это два-три дня, и надо психологическое состояние ребят привести к общему знаменателю. Физику и тактику за это время не поднимешь, и немного идет разбаланс команды.
- Как вы полагаете, за двадцать лет наши чемпионаты стали лучше?
- Да. И российский, и украинский. Говоря о последнем, обратите внимание: мы выиграли право проведения Евро, и посмотрите, какие у нас теперь стадионы!
- Даже в России таких нет…
- Согласен. Смотрел игру, считаю, что можно хорошее поле привезти, но за ним надо ухаживать! Когда будете проводить чемпионат мира, создадите шикарную инфраструктуру, будет приятно приходить на стадион.
- Как лично вы отнеслись к переходу российского чемпионата на систему «осень - весна»?
- Скорее - вопрос не ко мне. Нужно задавать его действующим тренерам, которые там работают. Я могу лишь сказать, что те поля, на которых проходили весной матчи российского чемпионата, просто безобразные. На них играть и показывать хороший футбол невозможно.
- Можно ли говорить о том, что Украина, сразу перейдя на новую европейскую систему, в этом отношении намного ушла вперед?
- Если сравнивать только с этой позиции, то тогда мы впереди. Однако нужно еще учитывать другие вещи: если мы на что-то переходим, то соответственно должны выстраивать инфраструктуру.
Стадионы должны быть подготовлены и всё остальное. В этом плане нам помогло Евро. То, что мы его выиграли, большая удача. Я с удовольствием прихожу на «Донбасс Арену», «Олимпийский», на стадионы в Харькове, Одессе и Львове. Знаю, что и другие арены привели в порядок. Без этого футбол не двинется вперед. А когда приходишь с ребенком, сесть негде и в туалет не сходить… Мы же живем в двадцать первом веке! Так что для России тоже большая удача, что стадионы будут строиться к чемпионату мира.
- Закономерно ли чемпионство «Зенита»?
- Думаю, что да. После зимнего перерыва многие команды просто провалились! «Динамо» перестало показывать ту игру, которая была по ходу прошлого года. ЦСКА и вовсе провалил весеннюю стадию, команда потерпела столько поражений. От «Анжи» и «Кубани» я меньше ожидал взлета. У «Рубина», насколько я понимаю, свои проблемы. Но даже при этом я ожидал, что накала в борьбе за чемпионство будет больше.
Что касается «Зенита», то команда где-то не показывала столь фееричную игру, но брала очки. Другие команды этого не делали. Если бы «Динамо» не пошло бы другим курсом по сравнению с прошлым годом, то боролось бы за золотые медали. «Спартак» тоже непонятен: то играет прекрасно, то проваливается. Не знаю, что там происходит…
Клубы должны быть частными
- Как вы относитесь к приходу иностранных тренеров в наши чемпионаты?
- Я не приветствую. Всё-таки надо ставить на отечественных тренеров. Я считаю, что национальную команду должен тренировать свой наставник. Клубы? Здесь всё зависит от президентов.
- Можно ли говорить о том, что в отечественном тренерском корпусе назрел кризис?
- Здесь могут ответить лишь руководители клубов. Я могу вам сказать, как человек, родившийся в Советском Союзе, что буду отстаивать интересы своих специалистов. К примеру, мне тяжело будет выйти на улицу после поражений сборной.
А иностранец в случае неудачи просто соберет чемоданы и уедет. Кроме того, я считаю, что у нас есть хорошие молодые тренеры, которые уже прошли какую-то школу и готовы работать. Дело упирается в то, что президент клуба, который платит большие деньги, хочет получить результат сразу, сегодня. А этого быть не может априори. И таких примеров много. Взяли, например, в «Челси» Виллаш-Боаша. Но один уровень работы в Порту и совершенно другой - в Лондоне.
- Верите ли вы в проекты, которые создают в «Анжи»?
- Если это не игрушка, которую можно выбросить в случае, если надоест; если человек действительно любит футбол, вкладывает со своего кармана хорошие деньги и понимает, что это надолго - это хорошо и для России, и для региона. Ведь стадион будет построен, школы станут развиваться. Хотя всё равно не понимаю, как можно платить такие деньги… Ни один игрок таковых не стоит. Я понимаю, что в «Анжи» футболист на иных условиях может не поехать, что нужно платить сумасшедшие деньги. Однако многие игроки их не отрабатывают: приезжают в Россию и всё…
- А если говорить о таких знаменитостях, как Это’О и Роберто Карлос?
- Понимаю, что на первом этапе это необходимо для рекламы, чтобы народ на стадион пошел. В то же время они должны приезжать, чтобы играть. Приехать ведь и я могу: фамилия не самая плохая (смеется)! Однако не может игрок «Анжи» зарабатывать больше, чем Месси и Роналду, которые выступают за ведущие клубы Европы. Если человек приходит зарабатывать деньги, то должен отрабатывать. Иначе для меня это непонятно…
- Все украинские клубы премьер-лиги - частные. Россия подобным похвастаться не может…
- Клубы должны быть частными! Потому что человек, который платит со своего кармана, относится к этому ответственней. «Томь» и «Крылья Советов» пошли по другому пути. Может быть! Я лишь хочу обратить внимание, что когда тратятся бюджетные деньги, то не видно, куда они уходят. Подчеркиваю, что это лишь моё мнение. Не знаю, как по этому поводу высказываются в России. Вот, к примеру, Евгений Гинер. Содержит клуб и чувствует ответственность за это. Хотя при любой форме собственности, главное, чтобы не страдала команда и футболисты.
- Осталась ли у вас нереализованная мечта в футболе?
- Их много. Как у футболиста - нет. За исключением того, что не сыграл в зарубежных клубах, когда меня приглашали «Реал» и «Бавария». Не беру в расчет австрийскую команду. Как у тренера - у меня всё еще впереди (улыбается). Озвучивать смысла не вижу. Мечта пусть будет мечтой, и я к ней буду стремиться!
sport-weekend.com
Kingdiamond (12.10.2012)

Старый 26.06.2012, 19:10   #4
Старожил

Барбатос вне форума
Доп. информация

Тренер сборной Украины подвел итог выступления команды на Евро-2012
Цитата:
Главный тренер сборной Украины Олег Блохин подвел итог выступления команды на домашнем Евро-2012 в формате пресс-клуба:

- Олег Владимирович, в начале 80-х вышла книга «Гол, который я не забил», которой зачитывалась страна. За время Евро голы за Украину забил только Шевченко. Как Вы можете это объяснить и в чем причина низкой реализации в команде? Когда в Украине будут новые Блохины и Белановы?
- Думаю, и новые Шевченко появится не скоро. Ситуацию нужно исправлять. В клубах. Мы берем готовых игроков. Меня много критиковали за то, что я взял в сборную Шевченко, но как говорится «старый конь борозды не портит». К сожалению, того чутья, которое есть у Шевченко, у молодых нападающих нет. Это чутье есть у Шевченко, Месси, Роналду, этим они и выделяются.
То, что Шевченко ушел, это потеря для сборной. Мы стремимся играть в атакующий футбол, а без нападающих это делать сложно. А играть в такой футбол, в который играет, к примеру, Испания мы не готовы. Это проблема клубов, они должны растить новых Белановых и Шевченко. Нам катастрофически не хватает нападающих, но, повторяю, это дело не мое, а клубов, их воспитывать. Но эта проблема будет, и никуда мы не денемся.
- Весь ли тренерский штаб останется работать со сборной в отборочном цикле на ЧМ-2014?
- Вопрос по тренерскому штабу не решен. У нас есть небольшие проблемы, говорю об этом откровенно. Так что я пока не знаю, сохраним ли мы его состав.

- Есть ли перспективы у этой команды?
- У нас очень много молодежи. И в матче с Англией мы хотели показать ту перспективу, тех игроков, которые будут играть в будущем. Но наша проблема в том, что у молодежи нет дублеров, и не дай Бог случится травма у кого-то из них, то не кем будет заменить игроков. Кроме того, наша молодежь поняла, что есть огромная разница между товарищескими матчами и матчами чемпионата Европы.
- Не пожалели ли Вы, что не поменяли стартовый состав на матч с Францией?
- Выигрышный состав зачастую не меняют. Поменял бы я, то меня бы критиковали за это. С нами сыграла злую шутку победа над Швецией, эфйория после матча залестнула всех Из-за нее игроки подсели во втором тайме, им не хватило эмоций. А в первом тайме наделали ошибок. Да, Франция - хорошая команда, а нашу сборную можно критиковать за второй тайм. Если бы можно было вернуться назад, я бы ничего не менял.
Кстати, я увидел совсем другую Францию в матче с Испанией. Если бы я так сыграл с Испанией тем составом, какой есть у Блана, то весь тренерский состав надо было отправлять в отставку. Играть в такой трусливый футбол, имея таких игроков впереди, как Рибери, Менез, Бензема - извините. Та же Хорватия показала, как надо играть с Испанией.
- Как распределяться деньги, которые заработала сборная Украины?
- Я же не бухгалтер. Я бы поощрил ребят. Но это не ко мне вопрос, решение примет ФФУ. Я хочу сказать, что были судейские ошибки. Говорят что был офсайд у Милевского, когда Девич забивал гол. Но значит - судья в одном моменте сделал две ошибки. Да, мы могли и выиграть, могли и проиграть, но мы говорим о том, что команда показала на этом Евро. По ТТД мы прибавляли от игры к игре. Не знаю, какие данные надо приводить, но в 2006 год мы играли от 600-700 ТТД, а сейчас вышли за 850 и процент брака 22. Мы приближаемся по этому показ к лучшим командам. Да , страдает реализация не хватает тонкости в завершении, удачи, исполнительского мастерства. Это надо признать. Если бы мы видели, что сборная плохо играет, я бы подал в отставку.
- Вы поставили Шевченко наконечником Как приняли такое решение?
Юрий Калитвинцев: Когда человеку 35 лет и он доказал, что он умеет играть на любой позиции, но лучше всего зарекомендовал на позиции чистого форварда, то тут трудно что-то менять. Мы посидели, подумали, взяли фишки, посавили справа - не то, поставили слева -не то. Центральным защитником - не то. Выкинули фишки, решили, что впереди будет играть. Подумали: рискнем - получилось. Но долго мы не думали об этом.
- Коноплянкой, Ярмоленко интересуются зарубежные клубы. Как вы думаете, такие трансферы положительно скажутся на их карьерах?
- Ребятам нужно пересмотреть некоторые свои позиции. Некоторым хватает того, что есть сейчас, а если они хотят чего-то добиться, им нужно постоянно расти. Если они уедут, то у них поменяется менталитет, отношение к профессиональной деятельности. Некоторые еще не дорасти до профессионального уровня. Я думаю, им пойдет на пользу уехать, но все решают клубы. Коноплянку соперники просчитывают, он все время уходит в центр. Пытались разнообразить, не получилось. Я с ним разговаривал как нападающий, но все равно тяжело — не успеваешь перестроить игрока. А если человек разнообразит свою игру, это хорошо. Но такие решение игроки принимают сами, сходя из ситуации.
- Вы говорили еще после матча со Швецией, что в матче Франция — Англия футболисты ходили пешком. Против Украины они сыграли лучше?
- Французы лучше, а Англия так и доходила до матча с Италией. За счет этого пытались выехать? Французы улучшили игру. Но если бы была вторая желтая карточка Менезу — еще не известно, как бы все было. Но мы провалил второй тайм. Это ясно. А Франция провалила игру со шведами. А с Испанией вообще было безобразие! Конфликты там у них внутри команды или нет, но не имеет права команда играть в такой футбол, имея таких исполнителей. Но это вопрос к Блану.
- Вы сказали, что дальше на Евро будете болеть за Германию. Почему? Как она изменилась со времени товарищеского матча с Украиной?
- Сборная Германии играет более разнообразный футбол, чем другие. Испанию можно просчитать, если нашел ключик к испанскому стилю, то против них можно играть. А вот Лев он знает, как можно разнообразить игру. У него есть игроки, которые могут переломить ход матча, и он знает, как их использовать.
Юрий Калитвинцев: После того, как Олег Владимирович в 75-м забил три мяча «Баварии», он понял, что немецкие команды — самые удобные для него. И для него Германия — любимая команда.
- Евгения Хачериди называют открытием чемпионата. Вы согласны с этим?
- Хачериди? Почему он открытие? Он идо этого играл в хороший футбол. Может просто вас удивляет, что он не разговаривал, не зарабатывал карточки… К нам приезжал господин Коллина, объяснил, как нужно себя вести. Вы видели наши ребята не разговаривали, не сопротивлялись действиям судьи. Другое дело, что не все остальные сборные этого придерживались. Кэррол придерживал Девича, Терри двумя ногами въезжал в Милевского… Правила едины для всех. А Женя – хороший парень, улыбается, с ним поговорить можно. В первое время он вообще не разговаривал. Нужно найти подход к каждому.
- Как изменился график вашей жизни после вылета команды с Евро?
- Не знаю, кто как, а я 4 дня не смотрел телевизор и не читал прессу — просто спал и отдыхал. Сейчас немного отошел.
Юрий Калитвинцев: - Обманывает. Каждый из нас ночью еще продолжает тренировать. Утром посыпаюсь, жена говорит: «Завтракать будешь», а я думаю: «Что она делает на базе?»

Олег Блохин: - Дать за неделю 72 пресс-конференции — это нереально. Привыкли за месяц к распорядку. Дома уже в 11 начинаю собираться, жена спрашивает: «Куда?» А у меня теория...
- Вопрос Юрию Роменскому. Прокомментируйте пожалуйста игру на Евро Андрея Пятова?
-
Андрей своей игрой доказал, что достоин первого места. Он один из лучших вратарей Евро по всем компонентам игры. Отыграл практически без ошибок. Он еще и очень позитивный человек, это важно. Своим позитивом он вносит в коллектив дополнительную уверенность, особенно в игре в обороне. Что касается гола от англичан, то Андрей действовал по мячу, правильно занял позицию. Но после второго рикошета ему очень сложно было просчитать полет мяча. Его задача — закрыть ближний угол. Вины его нет. Он конечно мог выручить, я максималист и вратарям это прививаю, но обвинять в голе было бы неправильно. Думаю, что никто никогда не обвинял вратарей за гол после рикошета.
- А гол Менеза?
- Вы же видели, он пробивал из-под ноги Селина. Пятов когда увидел мяч, уже не успел среагировать. Да, теоретически берутся все мячи, а практически — работаем над этим.

- Почему в первых матчах вы поставили пару центральных защитников Хачериди-Михалик? Почему Михалик, а не Ракицкий?
-
Я бы не хотел переходить на персоналии. Мы приняли такое решение. Правильное оно или неправильное – решать вам. Думаю, эта связка хорошо сыграла в первой игре. То, что после поставили Ракицкий – тоже наше решение. Думаю, никто не угадал состав Украины в матче с Англией, также, как и то, что Шевченко выйдет в матче против Швеции. Честно говоря, решение было принято за несколько часов до матча.

- Как Вы оцените уровень подготовки в Киеве и Донецке к Евро?
- Проблем практически не было нигде. Все и в Киеве, и в Донецке все на уровне. Другое дело, я не знаю, как для болельщиков - мы-то на базе и на стадионе и всё. В фан-зоне я не был. Но то, что болели 100 тысяч в киевской фан-зоне - это колоссально. Были сообщения, что поляки вышли в фан-зону к болельщикам после матча. Мы бы тоже вышли в фан-зону, но мы были в Донецке, нас самолет ждал , мы вернулись в Киев в шесть утра. Это надо делать - зрители приходят на команду. А проиграл или выиграли - это спорт. Надо уважать тех, кто приходит на стадион.
- А если сравнить уровень подготовки к Евро-2012 с ЧМ-2006?
- 14 человек пришло в нулевом физическом состоянии. У нас были специалисты, которые давали мне данные каждый день, и мы вывели игроков на высокий уровень. Другое дело, что не все смогли выдать свои 100% на поле. Скорее всего, это психологический фактор. Думаю, что мы угадали с подготовкой. Не могу сказать, что команда не вышла на какой-то уровень. Да 2-3 человека не были на 100 процентов. Но по данным, все подтверждается, я не оправдываюсь — по подготовке нашей не было вопросов. Если кто выпадал, то не по физическому состоянию, а по другим причинам. Тут уже психология, в голову влезть не можешь.

- Что делать с Донецком, на «Донбасс-Арене» выиграть так и не получается…
-У нас Украина – единая и неделимая и нас «Донбасс Арена» приняла хорошо. Даже матч задержали на полчаса… Но на самом деле, мы очень благодарны донецкому «Металлургу», за предоставленную базу, где нам было максимально комфортно. Спасибо болельщикам, которые поддерживали нам все время, мы это чувствовали.
- Базовый клуб сборной - «Динамо» Киев. Вы довольны физическми состоянием динамовцев?
- Базовый клуб сборной «Динамо», потому что там в основе играют украинцы, которых я могу взять в сборную. Из «Шахтера» я взял только ту линию, в которой украинцы представлены в основе. Там середина и нападение — бразильцы. Что делать с нападающими? Я не знаю. Но для меня мало 14 мячей в ЧУ забить. Динамовцы пришли в не очень хорошем состоянии, врать не буду. Оно было не ахти. К концу сбора мы их вытащили почти на 100 процентов. Как удалось? Наш секрет. Но тяжело, когда такой разнобой. От минус нуля до 70 процентов было ведь! А к началу Евро у всех было куда больше, чем 70 процентов.
- Рекомендовали ли вы Коноплянке играть в одном клубе с Ярмоленко?
- Я же не менеджер. Никогда ничего не рекомендую такого. И вообще, клубная тема у нас запрещена. У меня нет ни киевских, ни донецких, ни днепропетровских. Эта тема запрещена! Даже если слышу, пресекаю на корню. Все боялись после удаления Гарамаша на «Донбасс Арене», что начнется конфликт, но все было хорошо. Обстановка была спокойная. Если бы был конфликт, все узнали бы - кто-то обязательно настучал бы.
- Гусев играл защите. Прокомментируйте, пожалуй ста, такое ваше решение.
- Такое решение мы приняли. Правы или нет - покажет время. Но когда Гусев играет с Ярмоленко, они меняются буквально на чуть-чуть и возвращаются на свои позиции. Решили уже не дергать Женю. Он привык слева играть. Чемпионат Европы - турнир не для экспериментов.
- Правда ли, что настрой перед Францией сбился из-за переноса начала матча?
Юрий Калитвинцев
: Глупо об этом говорить. Мы не одни выходили на поле. На французов не повлияло, а на нас повлияло? Ни в коем случае! Могу сказать, что единственное, чего мы очень не хотели — это переноса игры на следующий день.

А настрой все видели, он был очень хороший. В принципе, если индивидуальные ошибки убрать, то первый тайм мы неплохо провели. Что произошло во втором — это уже другой вопрос. Мы готовились к жаре, и когда начался дождь, все наоборот почувствовали облегчение, мол станет попрохладнее.

- Поделитесь своими футбольными суевериями...
Юрий Калитвинцев: Суеверия могут помогать слабому человеку, значит он не верит в свою работу. Некоторые, конечно, пытаются наступать на линию. До матча нельзя трогать бутсы и вратарские перчатки. Но повторю, суеверия – это что-то внутреннее, они не помогают без умения и работы.
Олег Блохин: Ко мне перед игрой с Англией приходили шаманы, которые говорили: «Давай денег и мы гарантируем победу». Я говорю: «Хорошо, только подпишите бумагу, что если мы проиграем, вы вернете деньги». Он развернулись и ушли. Вот вам и суеверия…
- Англия в матче с Украиной играла вторым номером, на результат. Что если бы Украина сыграла вторым номером...
- Если бы да кабы. Этот вопрос я уже слышал. Мне уже говорили, про деревянную Англию. Есть хороший ответ: англичане играли так, как позволила сборная Украины, не надо нас унижать. А Франция заставила нас так играть во 2-м тайме. В чем Ходжсон нас переиграл? В тактике, в расстановке игроков, в физике, в психологии?
Юрий Калитвинцев: - Каждому нравится что-то свое. Чем хороша математика, так это тем, что против нее не возразишь, а цифры — такие. У нас 971 ТТД, а у Англии — 712. Это о чем-то говорит? Если команда играет с равным соперником и набирает до 800 ТТД, это очень хороший уровень. Процент брака: Украина — 22, Англия — 27. Километраж. Англия набегала больше: 109 против 112. Из 112 — 5 км набегал вратарь, это говорит о том, что его игра заставила бегать. Пятов пробежал 3 км. Стратегия Англия была понятной, но переиграла ли она нас тактически? По всем данным - нет.
- Каково Ваше отношение лимиту на легионеров?
- Мое мнение будет расходиться с мнением главных тренеров клубов. Я выступаю за лимит на легионеров, потому что если его не будет, то тогда если кто-то из украинцев будет выходить… Это будет грустно.
- В матче с Англией замена Бутко была с расчетом на то, что Гусев выдвинется вперед. Не жалеете, что не выпустили Селезнева? 14 голов не показатель, но в 72-м вы забили все те же 14 голов.

- Я не обижаю Селезнева. Но я объясню. Дело не в Селезневе. Извиняюсь, что затронул эту ему. Я не хотел его обижать. Наверное, не вина Селезнева, что он столько забивает. А меня сравнивать не надо. Я в 19 лет забил 14 мячей, но потом я рос, забивал больше. Что касается замены.

Юрий Калитвинцев: - Мы пожалели, что Бутко раньше не выпсутили. А Селезнева оставили на скамейке потому, что мы видели его состояние, и не рискнули. Но нужно понимать, что не могут на поле 15-16 человек играть. Нам очень жаль, что сыграли не все.

Олег Блохин: - Если вы думаете, что мы ущемляем игроков «Шахтера», то вы большую ошибку делаете! Для меня не существует на этом посту клубных интересов. Мы взяли Бутко из «Ильичевца». Сравните, к примеру, уровень «Ильичевца» и уровень Эшли Коула. Наверное, не в пользу «Ильичевца». Так что не надо создавать конфликт между киевлянами и донетчанами. Женя - прекрасный парень, но мы не могли поставить всех. А кто-то скажет, что надо было взять Федецкого, кто-то - еще кого-то. Мы сожалеем, что многим не дали сыграть. Так же, как я сожалел что Назаренко не сыграл на чемпионате мира, но пришло его время, и он сыграл на Евро. Не могут все сыграть. Видели бы вы глаза тех троих, кого мы не включили в заявку. Это был самым сложный момент.

- Как изменится состав сборной в свете отбора к ЧМ-2014?
Пока нет. Сейчас начнется чемпионат Украины, мы посмотрим, может кто-то появится. Тогда будем работать, готовится к отбору.

-Юрий Семин, оценивая выступление сборной Украины на Евро-2012, сказал: «А что вы хотите, если чемпионаты Франции и Англии сильнее украинского первенства? Потому и получились такие результаты». Вы согласны с такой логикой?
Олег Блохин:
— Чисто визуально, чемпионаты Франции и Англии, конечно, сильнее нашего первенства. Как мы ни ждем третью, четвертую, пятую силы, но у нас по-прежнему борьбу за золотые медали ведут только «Динамо» и «Шахтер». Да, в Испании тоже постоянно идет спор между «Реалом» и «Барселоной», но там средний уровень чемпионата выше украинского. То же самое, конечно, можно сказать и про французское и английское первенство. Но при этом мы могли выиграть и у сборной Франции, и у сборной Англии. К слову, последняя на чемпионате мира в ЮАР выглядела лучше, чем на Евро-2012. Англичане какие-то уставшие приехали на чемпионат Европы. Но, с другой стороны, если посмотреть, как отработал на поле Джеррард, то можно четко сказать, чего нам немного не хватает — вот как раз такого умения отдаваться игре даже не на 100%, а на 120%. Нам не хватает такой отдачи и такого уровня профессионализма. Однако это уже клубная работа, а не работа тренеров сборной. Ребята должны быть приучены отдавать себя на поле без остатка. В сборной же на это банально нет времени. Мы, вон, даже стандартные положения готовили в последний момент, уже перед самим матчем со Швецией. Не было времени
- В этом году сборную Украины ждет три матча отборочного цикла ЧМ-2014. В том числе, один домашний поединок с Черногорией? В каком городе вы хотели бы его провести?
- Пока никто меня не спрашивал, где бы я хотел играть этот матч. Так что тяжело сказать. Этот вопрос нами, в тренерском штабе, не обсуждался, а каких-либо предложений не поступало.
- На Евро-2012 завтра и послезавтра состоятся два полуфинала. Фаворитами в них все называют Испанию и Германии. По-вашему, за счет чего Португалия и Италия смогут доказать, что тоже достойный выхода в финал?
- Что касается матча Испания — Португалия, то я не сказал бы, что испанцы в нем являются явными фаворитами. Все-таки, речь идет о полуфинале чемпионата Европы, да и португальцы показывают на Евро неплохой футбол. Исход второго полуфинала тоже сложно предсказать. Плохих команд на чемпионате Европы действительно не осталось. Так что в обоих полуфиналах я предсказываю тяжелую борьбу.

- Гармаш и Тимощук в матче с Англией играли опорных полузащитников? Насколько задача Гармаша на эту игру отличалась от того, что должен был делать Тимощук?
- Тимощук более строго играл, он отвечал за Джеррара. Гармаш играл свободнее. Он после перерыва подошел ко мне с опухшим голеностопом, но сказал, что хочет играть, как я мог его не выпустить. Потом уже пришлось менять… Воронин два дня мучился с шеей, не могли же мы его выпустить. У Шевченко были проблемы с коленом, но мы дали ему сыграть, закончить этот чемпионат.
- Дайте оценку тем ребятам, которые опали в заявку на Евро-2012, но так и не сыграли на чемпионате Европы.
Юрий Калитвинцев:
- Оценка только положительная. Ребята и по настрою, и по работе в любую минуту могли выйти и помочь команде. Они остаются в обойме. Хороший пример привел Олег Владимирович с Назаренко. Так что если Кучер, Шевчук, Селезнев, Ротань не сыграли на Евро, то, дай Бог, все они сыграют на ЧМ-2014. Повторюсь, они в обойме, у них будет много времени для того, чтобы проявить себя.
Олег Блохин: - Хотел бы поблагодарить ребят за профессиональное отношение. Я все ждал какого-то нарыва на почве того, что кто-то играет на Евро, а кто-то — нет. Все ждал, кто кто-то скажет: «Зачем я месяц сижу на сборах и не играю?». Но этого так и не произошло. И вот за это я благодарен ребятам. Все они подготовку к Евро провели идеально.

- Во время Евро вам пришлось перебраться в Донецк. Насколько это сказалось на подготовке?
- Перемещения влияют и на меня, и на игроков. Я бы с удовольствием три игры провел в Киеве. Но мы благодарны руководству базы донецкого «Металлурга», где мы жили. Мы приняли решение остаться в Донецке. Уловия были нам великолепные! Хочу поблагодарить за них весь персонал базы донецкого «Металлурга»
Мы решили остаться в Донецке после матча с Францией, потому что иначе на базу мы бы попали бы в 5-6 утра. Это отбирает сон, восстановление. А еще может затянуться процедура прохождения допинг-контроля. К слову, хочу поздравить Женю Селезнева — он на Евро-2012 дважды на допинг попал. Так что тоже в Евро поучаствовал. Он был такой счастливый, вы бы это видели!
Хочу поблагодарить прессу за то, как она освещала нашу игру на Евро-2012, и, конечно же, болельщиков за потрясающую поддержку, которую они нам оказывали на протяжении турнира. К сожалению, мы не выполнили задачу, такова жизнь...
Но мы не прячемся, отвечаем перед вами сейчас за свои действия. Приятно то, каким было и остается отношение к сборной после выступления на Евро-2012.
Sport.ua

Старый 16.08.2012, 19:46   #5
Старожил

Барбатос вне форума
Доп. информация

УКРАИНА - Чехия - 0:0

УКРАИНА: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Евгений Селин, Евгений Хачериди, Ярослав Ракицкий, Евгений Коноплянка, (Олег Гусев, '46), Анатолий Тимощук, (Руслан Ротань, '46), Марко Девич, (Тарас Степаненко, '71), Евгений Селезнев, (Андрей Ярмоленко, '46), Денис Гармаш, (Роман Безус, '72), Роман Зозуля
Чехия: Петр Чех, Давид Лимберски, Владимир Дарида, (Марек Сухи, '87), Михал Кадлец, Томаш Сивок, Теодор Гебреселасси, (Франтишек Райторал, '78), Петр Йирачек, (Йозеф Хушбауэр, '84), Даниэль Коларж, (Милан Петржела, '46), Томаш Хюбшман, Вацлав Пиларж, (Ян Резек, '65), Давид Лафата, (Томаш Пекгарт, '57)
Евгений Хачериди, 42. Роман Зозуля, 52. - Петр Йирачек, 62. Давид Лимберски, 68. Томаш Пекгарт, 90.

Арбитр: Данило Гружич (Сербия)

Удары (в створ): 14 (3) - 6 (2)
Угловые: 3 - 1
Оффсайды: 1 - 2
Kingdiamond (12.10.2012)

Старый 09.10.2012, 09:57   #6
Старожил

Барбатос вне форума
Доп. информация

Как стало известно Sport.ua из своих достоверных источников, после двух матчей сборной Украины в отборе на чемпионат мира 2014 против команд Молдовы и Черногории, на смену Олегу Блохину, который, напомним, принял предложение Игоря Суркиса возглавить киевское «Динамо», придет Александр Заваров, которого ФФУ утвердило на должности помощника Андрея Баля на предстоящие два поединка.

Цитата:
Как утверждают наши источники в ФФУ, эти два матча станут ознакомительными для экс-наставника харьковского «Металлиста» и киевского «Арсенала», после чего Заваров будет официально представлен широкой публике в качестве главного тренера сборной. ФФУ ставит перед бывшим игроком киевского «Динамо» и туринского «Ювентуса» только одну задачу - вывести команду в финальную часть чемпионата мира.

Пока неизвестно, кто будет работать в тренерском штабе Заварова в сборной. Ожидается, что свой тренерский состав Александр Анатольевич представит в конце октября.

Напомним, что Александр Заваров, который родился в Луганске и делал свои первые шаги в футболе в «Заре», в свое время провел более 130 матчей в составе киевского «Динамо», более 60 матчей за «Ювентус» и 41 игру в составе сборной СССР. Становился вице-чемпионом Европы в составе сборной Советского Союза в 1988 году, чемпионом СССР - 1985, 1986, обладателем Кубка Кубков в 1986 году, а также Кубка УЕФА в 1990 и Кубка Италии.

С 2010 года Александр Анатольевич работал советником вице-премьера Украины Бориса Колесникова по вопросам подготовки к Евро-2012. Является хорошим другом нынешнего президента УЕФА Мишеля Платини.

Sport.ua
Kingdiamond (09.10.2012)

Старый 12.10.2012, 11:41   #7
Старожил

Барбатос вне форума
Доп. информация

Сборная Украины по футболу отправилась на отборочный матч чемпионата мира-2014 в Кишинев, где завтра в 21:00 на стадионе «Зимбру» сыграет со сборной Молдовы.
Украинская команда помимо тренерских потерь в лице Олега Блохина и Юрия Роменского понесла также и игровые потери, ранее выбыл Андрей Дикань, а совсем недавно Виталий Мандзюк, Ярослав Ракицкий и Евгений Коноплянка.
Тренерский штаб, временно ведомый Андреем Балем и Александром Заваровым, завтра может рассчитывать на следующих исполнителей:
Вратари: Андрей Пятов («Шахтер»), Максим Коваль («Динамо»), Александр Бандура («Металлург» Д).
Защитники: Богдан Бутко («Ильичевец»), Вячеслав Шевчук, Александр Кучер (оба — «Шахтер»), Евгений Селин («Ворскла»), Евгений Хачериди, Тарас Михалик (оба — «Динамо»).
Полузащитники: Роман Безус («Ворскла»), Денис Гармаш, Олег Гусев, Андрей Ярмоленко (все — «Динамо»), Руслан Ротань («Днепр»), Сергей Назаренко («Таврия»), Тарас Степаненко («Шахтер»), Анатолий Тимощук («Бавария», Германия).
Нападающие: Артем Милевский («Динамо»), Марко Девич («Шахтер»), Роман Зозуля, Евгений Селезнев (оба — «Днепр»).
Около 13:00 по киевскому времени самолет с делегацией украинской сборной приземлится в аэропорту Кишинева, после чего команда сразу же отправится в гостиницу. Вечером сборная Украины проведет открытую тренировку на стадионе «Зимбру», а Андрей Баль даст предматчевую пресс-конференцию, которую вы вечером сможете почитать на нашем сайте.
Sport.ua
Kingdiamond likes this.
Kingdiamond (12.10.2012)

Старый 12.10.2012, 12:00   #8
Старожил
Очки: 211,368, Уровень: 65 Очки: 211,368, Уровень: 65 Очки: 211,368, Уровень: 65
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%

Kingdiamond вне форума
Доп. информация

Сборная Украины легко победит .

Молдова это не серьёзный соперник.
Барбатос (12.10.2012)

Старый 13.10.2012, 04:00   #9
Старожил
Очки: 211,368, Уровень: 65 Очки: 211,368, Уровень: 65 Очки: 211,368, Уровень: 65

Kingdiamond вне форума
Доп. информация

Молдова-Украина сыграли в ничью0-0.удивительный результат.

Старый 14.10.2012, 09:23   #10
Старожил

Барбатос вне форума
Доп. информация

И.о. главного тренера сборной Украины Андрей Баль прокомментировал исход поединка со сборной Молдовы (0:0).
Цитата:
- Ничего выдумывать не буду, вы все прекрасно видели игру. Претензий у меня к нашим футболистам нет, они сделали все, что могли.
Наверное, сегодня просто на не наш день, или просто пятница не счастливая. Мяч никак не хотел влетать в ворота.
Моментов мы создали достаточно, а последнюю точку поставить было некому. По самоотдаче, по настрою, по борьбе, по всем канонам игры вы видели, что сборная Украины имела преимущество, но футбол - это не борьба это не бокс, тут результат надо показывать забитыми голами.
- Почему вы решили начать игру с одним форвардом - Зозулей, оставив в запасе всех остальных нападающих?
- Я вчера говорил: Девич болел 8 дней, и к полноценным тренировкам приступил буквально за два дня до сегодняшнего матча. А Милевский с Селезневым и вовсе прибыли в наш лагерь буквально накануне игры. Поэтому в стартовом составе вышли те ребята, с которыми мы работали с первого дня этого сбора, и которые показывали достойную игру в своих клубах.
- Зачем тогда было вызывать Милевского и Селезнева именно перед матчем с Молдавией?
- Мы их вызвали для того, чтобы у нас были возможности для усиления игры. Как вы знаете, перечень футболистов, которых мы решили привлечь на этот сбор, был оглашен за две недели до его начала. Селезнев тогда находился в стадии перехода из «Шахтера» в «Днепр», а Милевский в то время далеко не всегда играл в основном составе «Динамо». Потому эти исполнители и не попали в список вызванных игроков.
Кроме того, повторюсь, были проблемы у Девича, а в последний момент выбыл из обоймы Коноплянка. Так что игроков обороны у нас было достаточно, а продублировать атаку было некем. Потому и вызвали Милевского с Селезневым.
- Вопрос по Хачериди. Почему при «стандартах» он всегда находился в центральном круге с 9-м номером сборной Молдавии, а не шел вперед, на розыгрыш?
- Вы несколько неправильно заметил. Иногда Хачериди шел на «стандарты», иногда он менялся с Михаликом. В целом же, каждый игрок чувствует свое состояние и готовность в каждом отдельном моменте. Возможно, в каких-то ситуациях Хачериди не хотел расточать лишнюю энергию и принимал решение остаться. Но тогда вместо него, вперед шли другие. Считаю, это неплохо - такая ротация всегда вносит в ряды соперника определенное замешательство.
- Почему сегодня почти не было ударов со средней и дальней дистанции?
- Вот это я спрошу у игроков, потому что нанесение таких ударов было составляющей установки на матч. Ребята же хотели непременно разыграть мяч до последнего. Ударов сегодня действительно было очень мало.
- Каково сейчас состояние Коноплянки?
- Еще пока не могу сказать. Сегодня прилетим, и завтра я буду готов рассказать, в каком состоянии. Но сейчас знаю, что он проходит медицинские процедуры и индивидуально работает.
- Что вы сказали своим подопечным перерыве матча?
- Попросил команду, чтобы она выдавала нормальный последний пас, чтобы была возможность поставить, наконец, точку. Были такие моменты, что я как защитник забил бы в свои ворота, но в итоге наши игроки атаки пробивали выше.
- Поддерживали ли вы связь с Блохиным на протяжении матча?
- Нет. У нас в команде закон: после установки все мобильные телефоны выключаются. Этот закон действует для всех! Кроме того, зная, что Блохин и так смотрит это матч, было бы абсурдно, в сложившейся ситуации с его здоровьем, нагружать Олег Владимировича какими-то вопросами.
- Оцените игру сборной Молдавии.
- Я вчера говорил, что это команда, в составе которой есть хорошие игроки. Сегодня сборная Молдавии достойно оборонялась, а в конце матча, из-за несогласованности действий нашей обороны, могла и забить гол. Но в целом, хозяева создавали угроз редко. Мы знали, что счастье можем искать только у чужих ворот
- Могли ли стать одной из причин сегодняшней неудачи излишне вскочившая самооценка игроков сборной Украины после «Уэмбли»?
- Этот вопрос, думаю, неправильно задан. Прежде всего, я не согласен с мнением о том, что сегодня мы показали неудачную игру - она как раз со всех сторон была позитивной. Да, мы не добыли победу, но, во-первых, ничья - это тоже набор очков, а, во-вторых, о какой-то завышенной самооценке речь тут не идет - ребята очень хорошо настроились на матч, просто бывают такие дни, что мяч не идет в ворота.
- Не показалось ли вам, что ваши подопечные сегодня злоупотребляли верховыми передачами? Или таковой была установка?
- Мы никогда не даем подобной установки. Игрок, который владеет мячом, сам и принимает решение о том, как им распорядиться. Это его видение, мы не можем кричать ему со скамейки запасных, дать низом или верхом, он сам решает.
- Чего ждать от матча с Черногорией?
- Попрошу сейчас ребят, чтобы они побыстрее забыли сегодняшнюю осечку, поскольку впереди нас ждет еще одна крайне важная игра. Сборная Черногории — очень хорошая команда, в ее составе выступают игроки ведущих клубов Европы. Так что начиная с завтрашнего дня начинаем готовиться к этому поединку. Сперва проведем анализ игры сегодняшней, затем просмотрим матчи сборной Черногории и будем готовиться к поединку.
- В первом тайме правый фланг Молдовы все время замедлял атаки сборной Украины, но ваши подопечные все равно упорно пытались пробиться именно этим краем. Почему так? Или это следствие того, что Ярмоленко и Гусев поменялись флангами?
- В футбол играют 11 на 11. Где есть бреши в обороне соперника, там игроки и нащупывают слабое место в его игре. Мы говорили ребятам, чтобы они побыстрее переводили мяч с фланга на фланг. И ведь были моменты хорошие для создания острых ситуаций и у Ярмоленко, и у Бутко, да и другие игроки туда смещались...
- Ну а почему было не попытаться делать это же и на другом фланге?
- Значит там перекрыто было. Соперник ведь тоже нас изучает. К тому же, во втором тайме у нас была острота и на другом фланге, про который вы говорите.
- Назаренко здоров?
- Да. Как и все остальные ребята. Дай Бог, чтобы игроки побыстрее восстановились после сегодняшнего матча. К слову, хочу сказать, что игры через три дня на четвертый - это вполне приемлемый график.
- Какой была обстановка в раздевалке после матча? Ребята сильно расстроены?
- Повторюсь, сегодняшний результат не является отрицательным, мы набрали одно очко. Но игру надо побыстрее забыть. Да, мы хотели взять тут три очка, но не получилось. В этом плане хорошо играть в НХЛ и НБА: там за сезон 80 матчей - все они забываются уже на следующий день, и игроки сразу же настраиваются на следующие поединки.
- Что вы сейчас могли сказать украинским болельщикам, чтобы они не так сильно расстраивались?
- Хочу их поблагодарить за поддержку на сегодняшнем матче. Мы ее чувствовали. Ждем наших болельщиков с такой же поддержкой во вторник, на «Олимпийском».
Динамо Киев от Шурика
Kingdiamond likes this.
Kingdiamond (14.10.2012)

Старый 18.10.2012, 17:31   #11
Старожил

Барбатос вне форума
Доп. информация

Корреспонденты «СЭ» рекомендуют руководству ФФУ одиннадцать отечественных и иностранных специалистов, чей статус и обстоятельства позволяют рассматривать их в качестве кандидатов на пост главного тренера сборной Украины по футболу.
Цитата:
НАШИ
Александр ЗАВАРОВ (51 год)

До матчей с Молдавией и Черногорией, в которых он помогал Андрею Балю, Заваров выглядел основным фаворитом на этот пост. В целом фигура Заварова-тренера неоднозначна. С одной стороны, он умеет работать с молодыми и преждевременно списанными игроками - вспомните красноречивый пример Евгения Селезнева в «Арсенале». С другой стороны, уж слишком часто Александра Анатольевича преследуют скандалы - не ужился с руководством в «Металлисте» и публично повздорил с боссом «Арсенала». Заваров прост и бескомпромиссен в общении, но прямота иногда идет не на пользу и ему, и его командам.

Мирон МАРКЕВИЧ (61 год)

Теневой фаворит в этом тендере, чью кандидатуру лоббирует немалая часть отечественных специалистов, отдавая должное его умению ставить коллективам привлекательную игру. Однако чтобы снова возглавить сборную, Маркевичу нужно договориться с двумя людьми. Во-первых, с президентом «Металлиста» Александром Ярославским, вряд ли испытывающим особый восторг в связи с потенциальной потерей главного тренера клуба. Вместе с тем, совместительство Мироном Богдановичем обеих должностей невозможно - в противном случае можно было оставлять Блохина. Второй человек, с которым нужно договориться опытному наставнику, - он сам. Готов ли Маркевич второй раз войти в реку, из которой он выбежал, так и не испробовав брода? Готов ли бросить клуб, который поступательно движется вперед, ради сомнительной перспективы выжать максимум из куда менее одаренных, чем Тайсон, Шавьер и Соса, исполнителей?

Павел ЯКОВЕНКО (47 лет)

Eсли бы нашей сборной был нужен исключительно тренер-педагог, Яковенко был бы идеальным претендентом. Тем более, история знает много примеров, когда наставники молодежки становились успешными в кресле главного тренера национальной сборной. Яковенко отлично знаком с большинством игроков этого состава главной команды страны, он проницателен в оценке возможностей того или иного футболиста и умеет хорошо составлять паззлы из разноплановых игроков. Еще один плюс Павла Александровича - его девиз: минимум слов - максимум дел. Но вот беда: Яковенко и слышать не хочет о повышении, несколько раз категорически отказываясь считаться кандидатом на должность наставника сборной. Что нужно сделать, чтобы уговорить Яковенко? Возможно, это известно новому президенту ФФУ?

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ (44 года)

Oн уже работал с этой сборной - так почему не попробовать снова? Калитвинцев как никто другой знает особенности этой команды и сможет с листа ею руководить. Учитывая, что сейчас во всем мире все больше доверяют молодым специалистам, назначение 44-летнего уроженца Волгограда выглядело бы весьма прогрессивно. Впридачу у него есть неоценимый опыт победителя на юношеском ЧЕ-2009 - никто из украинских тренеров не может похвастаться подобным успехом на уровне сборных. Калитвинцев - наставник с новыми идеями и желанием учиться всему новому. При нем сборная могла бы удивить. Вот только неизвестно, с каким знаком - плюс или минус. Некоторые видят его слабость в либеральных манерах в общении с командой и якобы недостаточном авторитете среди сборников.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ (56 лет)

Bесьма любопытная кандидатура, но слишком уж маловероятная. У тренера Грозного есть все. Многолетний опыт, связи, умение трезво анализировать, менеджерская хватка и характер настоять на своих решениях и взглядах. Вячеслав Викторович умеет увлечь своими идеями игроков, журналистов и руководство. Вот только со сборными он никогда не работал. Да и последние успехи в его тренерской карьере уже трудно и вспомнить. В Украине у Грозного репутация противоречивая. У нас до сих пор помнят пожизненную дисквалификацию после допингового скандала в «Днепре» и громкие высказывания в прессе. Для многих Грозный уж слишком самостоятелен и независим. При определенных обстоятельствах он - отличная кандидатура на пост консультанта сборной. В особенности если поручить ему сбор и анализ информации о соперниках.

Олег ПРОТАСОВ (48 лет)

Когда-то считался одним из самых перспективных молодых тренеров Украины. Начал ярко - с золотых медалей греческого чемпионата, но в дальнейшем блестящего форварда и бомбардира подстерегали неудачи. У него ничего не вышло в «Днепре», он со скандалом ушел из «Кубани», скомканными получились периоды работы с «Ираклисом», «Ростовом» и «Астаной». Сейчас работает в скромном чемпионате Белоруссии, где его минское «Динамо» борется всего лишь за место в еврокубках. Понятно, что для амбициозного Протасова шанс возглавить сборную Украины стал бы вызовом всей его жизни. Вопрос, захотят ли рисковать этим отборочным циклом в ФФУ? Олег Валерьевич хоть и является тренером с европейским менталитетом и передовыми взглядами, совершенно не имеет опыта работы со сборными и к тому же не очень хорошо знаком с украинскими футбольными реалиями.
ИНОСТРАНЦЫ
Марчелло ЛИППИ (64 года)

В июне 2011 года, через год после провала на чемпионате мира, ответственность за который он взял на себя, Липпи снова изъявил желание работать с национальной командой. Считался кандидатом на пост тренера сборной Украины за полгода до Euro-2012, но в мае подписал на два с половиной года контракт с китайским «Гуанчжоу Эвергранд». Тренировал десять итальянских клубов, но все свои награды выиграл только со «Старой синьорой», сделав модной схему 4-2-3-1, до сих пор являющуюся одной из самых популярных в мире. Известен своими конфликтами с независимыми личностями уровня Баджо, Пануччи, Ди Вайо и Кассано. Если футболист ему не подчиняется, он для него умирает. Элегантен. Получил прозвище Пол Ньюман - за удивительное внешнее сходство с легендарным американским актером.

Луис Фелипе СКОЛАРИ (63 года)

Статус безработного приобрел после увольнения из «Палмейраса» 13 сентября 2002 года. Но сидеть без работы дольше, чем несколько месяцев, не привык - не пропустил ни одного тренерского сезона в течение последних тридцати лет! Не боится новых впечатлений, иначе не уезжал бы в Саудовскую Аравию, Кувейт, Японию и Узбекистан. Все его команды приобретали южноамериканский стиль игры, исповедуя техничный комбинационный футбол. Горит своей работой, но благодаря итальянским корням зачастую излишне эмоционален. В 2007 году пытался ударить серба Ивицу Драгутиновича, а в 2011-м ответил на обструкцию фанатов «Палмейраса» криками и унизительными жестами. Годом ранее один из них угодил ему в голову радиоприемником, на что Сколари ответил: «Чтобы убить меня, найдите что-нибудь потяжелее».

Лоран БЛАН (46 лет)

Один из лучших центральных защитников мира последней декады прошлого столетия стремительно ворвался в число лучших наставников страны. Чтобы «выстрелить», Блану хватило и одной попытки: принятое им «Бордо» выиграло золото спустя десять лет. Очарованное сообщество тут же доверило Лорану главную команду страны, но быстро разочаровалось. На Euro-2012 «трехцветные» шли по нисходящей, закончив свой путь в четвертьфинале. Интеллигентный и учтивый Блан любит дисциплину, что привело к спору со звонившим родственникам из раздевалки сборной после матча со шведами Хатемом Бен Арфа и последующему конфликту в сборной. Несмотря ни на что Блан был готов продлить контракт до 2014-го, но президент французской федерации Ле Гре слишком долго тянул с ответом, и наставник расценил это как отказ от своих услуг.

Берт ВАН МАРВЕЙК (60 лет)

Будучи игроком, скромно оберегал центр поля в клубах средней руки, хотя в 1975-м провел первый и последний матч за сборную. Карьера тренера развивалась по похожему сценарию: ван Марвейк заставил говорить о себе, лишь выиграв с «Фейенордом» Кубок УЕФА и, в конце концов, подобно нашему Мирону Маркевичу выстоял в длинной очереди на пост наставника главной команды Голландии. А затем был триумф: десять «викторий» в десяти встречах отбора к ЧМ-2010 и шестиматчевая победная серия в финальном турнире, которую на 117-й минуте решающего матча оборвал гол Андреса Иньесты. Провал на Euro-2012, куда звездный голландский коллектив приехал совершенно разбалансированным, предопределил его отставку. Ван Марвейка критиковали за прагматизм при выборе тактики и состава, забывая о том, что в его распоряжении оказались весьма посредственные защитники и достаточно эгоистичные игроки группы атаки.

Поль ЛЕ ГУЭН (48 лет)

Обладатель странной карьеры, покинувший «Ренн» и «Лион» на пике успеха и дважды после этого уходивший в годичные творческие отпуска. В конце 2005-го ошибся с выбором клуба, предпочтя «Бенфике», «Лацио» и… киевскому «Динамо» - шотландский «Рейнджерс», где допустил позорное домашнее кубковое поражение от заштатного «Сент-Джонсона» и поссорился с капитаном команды Барри Фергюсоном. Следующий шанс зацепиться за профессию Поль получил в родном «ПСЖ», но ограничился выигрышем Кубка Лиги, покинув пост спустя год. Карьеру наставника национальных сборных начал в 2009 году в Камеруне: вывел «Неукротимых львов» в финал ЧМ-2010, где они потерпели фиаско. 11 июня 2011 года назначен главным тренером сборной Омана. Так кто же он: затаившийся гений или «сбитый летчик»? Ответ на этот вопрос все еще открыт.

Святослав ВАСЫЛЫК и Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
Kingdiamond likes this.
Kingdiamond (19.10.2012)

Старый 19.10.2012, 00:02   #12
Старожил

Kingdiamond вне форума
Доп. информация

Сейчас одни неудачи навалились на футбольный мир Украины.

И Блохин заболел и сборная играет неудачно.

Старый 12.11.2012, 18:33   #13
Старожил

Барбатос вне форума
Доп. информация

Президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков принял решение пригласить на пост главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко, сообщает официальный сайт ФФУ.

Цитата:
Андрей прошел выдающуюся школу таких именитых клубов, как «Динамо» Киев, «Милан», «Челси» под руководством легендарных тренеров: Валерия Лобановского, Карло Анчелотти, Жозе Моуриньо. Он имел уникальную возможность вобрать в себя их талант, их знания, их опыт. Необходимо отметить, что в свое время Андрей Шевченко дебютировал в молодежной и национальной сборных под руководством Анатолия Конькова. И сегодня президент ФФУ предлагает Шевченко новый дебют!

Анатолий Дмитриевич также подчеркнул в своем комментарии пресс-службе ФФУ, что считает молодость Андрея положительным фактором:

- Вспомните - никому не известный как тренер Хосеп Гвардиола за несколько лет достиг невероятных результатов! Я уверен, Шевченко также сможет покорить значительные футбольные вершины в качестве наставника главной команды страны, для этого у него достаточно опыта и характера. А Федерация, в свою очередь, готова гарантировать любую необходимую помощь в работе с национальной сборной.

Sport.ua
Kingdiamond likes this.
Kingdiamond (12.11.2012)

Старый 12.11.2012, 19:15   #14
Старожил

Kingdiamond вне форума
Доп. информация

Шева несможет руководить сборной Украины.

Шева великий игрок ,но как тренер он никакой.

Старый 18.11.2012, 13:06   #15
Старожил

Барбатос вне форума
Доп. информация

Долгожданное решение стать тренером сборной Украины Андрей Шевченко может озвучить уже завтра.

Ожидавшееся в конце этой недели решение в вопросе, возглавит ли Андрей Шевченко сборную Украины, переносится.

Цитата:
"У нас была встреча с Шевченко, - рассказал глава Федерации футбола Украины Анатолий Коньков. - Будет еще одна, окончательная, в понедельник. После нее я буду готов ответить на ваши вопросы".
Kingdiamond (17.04.2014)
Ответ

Метки
сборная, украины

Опции темы
Опции просмотра