FORUM.ZP.UA - ЗАПОРОЖСКИЙ ФОРУМ

Главная Мой кабинет Регистрация   Календарь     Поиск   FAQ Лидеры форума Правила

Радость и счастье одиночества

Вернуться   Форум Запорожья. Запорожский форум. > Основной > Философия и психология

Всего около 40 секунд займет РЕГИСТРАЦИЯ. Откройте все возможности!
Ответ

Опции темы Опции просмотра

Радость и счастье одиночества
Старый 16.03.2013, 09:35   #1
Старожил
Очки: 39,309, Уровень: 28 Очки: 39,309, Уровень: 28 Очки: 39,309, Уровень: 28
Активность: 6% Активность: 6% Активность: 6%

Барбатос вне форума
Доп. информация
По умолчанию Радость и счастье одиночества

Но так ли страшен черт? Если одиночество — это наше неотъемлемое свойство, то стоит ли его так бояться? Да, никто и никогда нас не поймет, никто не разделит горести и радости нашего существования, ну и что? Осознание своего одиночества — это не трагедия, это повод отказаться от иллюзий и перестать, наконец, цепляться за других людей.

Ребенок нуждается в тех, кто обеспечит ему выживание, но потом мы взрослеем — почему же мы так и продолжаем всю жизнь опираться на других людей? Взрослый человек сам может справиться со всеми своими невзгодами. Жизнь никогда не ставит перед нами неразрешимых задач — так почему бы не опробовать свои силы?

Осознание своей единственности и того, что никогда не будет рядом человека, который полностью тебя поймет, приносит странные чувства. Сначала, становится капельку грустно. Прожить всю жизнь в одиночестве — мысль, по меньшей мере, непривычная. Но вскоре появляется необычное чувство свободы — больше нет смысла искать чужого понимания, больше нет смысла доказывать свою правоту, больше нет смысла страдать от одиночества, больше нет смысла чувствовать вину за непонимание своих близких.

Отношения с людьми, если искать в них решения своих душевных проблем, отнимают огромное количество сил. Постоянно приходится кого-то из себя изображать, быть хорошим, воспитанным, учтивым или, наоборот, вставать в позу, изображать недовольство, требовать внимания, манипулировать — все эти игры важны только тогда, когда есть надежда на чужую оценку и понимание. Но когда больше нет веры в чужие мнения о себе, какой смысл в этих играх? Почему бы не сэкономить свои силы?

В естественном состоянии исчезает заинтересованность в других людях. Если чужая похвала или чужая критика больше не имеет веса, какой смысл принимать ее всерьез? Если чужая поддержка не может по-настоящему поддержать, какой смысл ее искать? Если чужое недовольство порождено субъективной реальностью этого человека, то какой смысл оправдываться?

Остаешься один на один со всем миром — сам за себя. Я никому ничего не должен, и мне никто ничего не должен. Я нормален таким, какой есть, и все остальные нормальны, каковы бы они ни были. Живи сам и дай жить другому — в этом счастье и радость одиночества. И это — свобода.

Старый 18.11.2014, 21:28   #2
Житель
Очки: 43, Уровень: 1 Очки: 43, Уровень: 1 Очки: 43, Уровень: 1
Активность: 12% Активность: 12% Активность: 12%

Нехочуха вне форума
Доп. информация

"Мы приходим в мир – одинокими,
Мы уходим из мира – одни.
И за стенами прячем высокими
Наших душ живые огни.

Мы, порой, прорубаем окошечко,
Или даже калитку меж стен.
Чтоб черпнуть доброты хоть немножечко,
Часть себя отдавая взамен.

А порой – прорубаем бойницы мы,
Чтоб от злобы тарана спастись,
И выстраиваем амбиции,
Защищая бездонную высь

Своих душ, своих мыслей и чаяний,
От непрошенных, грубых гостей
В одиночество, точно в отчаяние,
Погружаясь всей сутью своей." (c)

Старый 09.02.2015, 11:01   #3
Житель

Gvidor вне форума
Доп. информация

Человеку время от времени необходимо одиночество для того, чтобы осознать свои ошибки или эмоционально разгрузиться и в конце концов наметить дальнейшие цели на своем жизненном пути!

Старый 01.08.2015, 20:35   #4
Новичок
Очки: 2, Уровень: 1 Очки: 2, Уровень: 1 Очки: 2, Уровень: 1
Активность: 2% Активность: 2% Активность: 2%

Одиночество в Сети вне форума
Доп. информация

Одиночество… Вы знаете, что такое быть одиноким? Быть одиноким - это страшно. Лично для меня, так точно! Одиночество - это когда тебе больно, а помочь - некому. Когда тебе хочется плакать, а рядом нет человека, который бы плакал вместе с тобой. Тебе даже напиться не с кем - вот что это такое - одиночество… Болезнь, чума 21 века, эпидемия, которая засасывает все больше и больше людей. Да, я одинока, и с каждым днем мне становится невероятно страшно что же будет дальше. А что будет дальше? Каждый день, впрочем, как обычно, я буду просыпаться в 6:30 утра, варить кофе, молиться на утренний душ, а потом, сломя голову, бежать на работу, так и не успев нормально позавтракать. В 8:23 я буду ехать в переполненной маршрутке, мысленно умоляя водителя ехать без остановок, дабы в 8:45 влететь в душный кабинет и не получить нагоняев от начальства за опоздание. Дальше будет суета: люди, бумаги, очередные никому не нужные оперативки, люди, люди, люди…. Обеденный перерыв пройдет в столовой, в которой царит суета и полу разогретая еда… И снова работа. Дотянуть так до 18:00, попрощаться с коллегами, которые спешат домой, к мужу и детям, а самой бродить по улице, т.к. дома никто не ждет. В 7 часов как обычно позвонит мама, спросит где я и выслушает как у меня прошел день. По пути зайти в магазин, купить чего-нибудь, все равно чего, ведь дома никто не ждет, ужин готовить не для кого, а для себя одной готовить его нет желания. Дорога домой проходит через детскую площадку. Иногда я наблюдаю за тем, как вселятся дети, как они весело смеются, и в области сердца начинает ныть еще больше. Но чаще я стараюсь туда не смотреть, пробегаю мимо, чтобы не грустить еще больше. Вот я и дома… Странно как-то, дом есть, но в нем такая пустота… Стены, потолок, окна….И пустота… Телефон молчит, никому нет дела до меня. Это больно. Как обычно, спасает телевизор и комп, хотя нет, не спасают, скорее отвлекают. По телевизору снова говорят о том, что все плохо, компьютер по инерции открывает страницу в ВК. Сообщений нет. Онлайн куча человек, а сообщений - нет. Подождем… Что там у друзей? О, да тут все шикарно: кто-то загорает на море, кто-то выставил в сеть фото малыша с пухлыми щечками, а кто-то замуж собрался. Сообщений по- прежнему нет. Нужно что-то съесть, но желания нет. Позвонила мама, напомнила о гастрите, который я заработаю, если не буду есть…Пообещала, что поем, но…Но я же пообещала, так что плетусь на кухню разогревать ужин. Странно, как громко на кухне тикают часы. И звук такой пугающий, словно с каждым поворотом стрелки разразился гром. О, смс… Черт, мобильны оператор снова напоминает, что нужно пополнить счет. Смотрю га страницу в ВК- сообщений нет. Ну почему же так громко тикают эти часы????? У соседей этажом ниже заплакал маленький ребенок. Стала мечтать, когда же у меня появится это счастье, но, видимо, не скоро. А ведь уже 28… Ну и ладно, 28 так 28, не самый страшный возраст… Всегда себя так успокаиваю. Обновляю страницу, сообщений по-прежнему нет. Чертовы социальные сети, сто раз зарекалась сюда заходить, толку никакого, а все равно рефлекс срабатывает. О, да уже 22:30, срочно в душ и спать. Хотя нет, посмотрю еще на ночь серию своего любимого сериала, так быстрее время пройдет, несколько часов - и утро. Пытаюсь прокрутить в голове сегодняшний день, но мысли тяжелые. У меня вообще в последнее время нет позитивных мыслей. Гоню их прочь, думы на ночь. Раньше благодарила Бога на ночь за прожитый день, а сейчас боюсь… Медленно погружаюсь в сон… Ночью мне ничего не снится, так что на утро ярких воспоминаний нет.
6:30 утра, пора вставать. Меня ждет тот же маршрут: кофе, душ, марш-бросок от остановки до кабинета и работа… Стараюсь брать как можно больше дел, чтобы мыслей дурных не было, в ущерб себе, конечно, ведь коллеги рады стараться спихнуть как можно больше своей работы на меня. Но я сама выбрала этот путь, так что пусть грузят меня. На обед желания идти нет, так что буду в обеденный перерыв работать, а там уже и до 18:00 недалеко. Ну а дальше вы знаете: дорога домой, звонок мамы, детская площадка, квартира, и пустота… Господи, ну почему же так громко тикают эти часы?...

Старый 06.02.2017, 21:56   #5
Житель
Очки: 50, Уровень: 1 Очки: 50, Уровень: 1 Очки: 50, Уровень: 1
Активность: 2% Активность: 2% Активность: 2%

Da_nate вне форума
Доп. информация

сколько стоят ее услуги?

Старый 21.02.2017, 21:06   #6
Житель
Очки: 119, Уровень: 1 Очки: 119, Уровень: 1 Очки: 119, Уровень: 1
Активность: 9% Активность: 9% Активность: 9%

AHHA_B_4YLO4KAX вне форума
Доп. информация

одиночество, как и тишина, - очень крутые и крайне недооценённые в полезности вещи.
иногда критически необходимо изолироваться ото всех, заткнуться и сутки смотреть в стену. можно кое-что интересное в такие моменты осознать...

Старый 24.04.2017, 10:13   #7
Новичок
Очки: 32, Уровень: 1 Очки: 32, Уровень: 1 Очки: 32, Уровень: 1
Активность: 13% Активность: 13% Активность: 13%

aleksejkarpov вне форума
Доп. информация

Одиночество...

Старый 24.04.2017, 12:31   #8
Житель
Очки: 66, Уровень: 1 Очки: 66, Уровень: 1 Очки: 66, Уровень: 1
Активность: 6% Активность: 6% Активность: 6%

ЮрийВалентинович вне форума
Доп. информация

Лишь пожив в одиночестве, начинаешь понимать в чем плюсы и в чем минусы одиночества.

Старый 24.04.2017, 14:54   #9
Житель
Очки: 76, Уровень: 1 Очки: 76, Уровень: 1 Очки: 76, Уровень: 1
Активность: 9% Активность: 9% Активность: 9%

Татьяна82 вне форума
Доп. информация

Очень жаль, что незамужние девушки без детей не видят другого смысла в жизни... почему бы не стать хорошим специалистом в своей деле? только в своей деле! найти работу по душе и ходить на нее не для того, чтобы получить деньги на еду, а для того, чтобы каждый день учится чему-то новому, быть полезной обществу! почему бы не посвятить время себе? начать ходить в спортзал, пойти на танцы, да на кружок квиллинга в конце концов))) у одинокого человека столько возможностей! вас не держит ничего, вы никому ни чем не обязаны) придет время, и каждый встретит своего человека, главное этот промежуток времени до встречи не провести даром...
Ответ

Метки
одиночество

Опции темы
Опции просмотра